Состояние больного с подозрением на SARS в Благовещенске улучшается
 
 
 
Состояние больного с подозрением на SARS в Благовещенске улучшается
Архив NEWSru.com

В четверг станут известны результаты анализов больного, госпитализированного 4 мая в Амурской области с подозрением на атипичную пневмонию (SARS), которые были отправлены в Москву в институт вирусологии имени Ивановского.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг главный государственный санитарный врач области Владимир Смирнов, "скорее всего предварительный диагноз атипичной пневмонии не подтвердится".

В этом, по его словам, убеждает тот факт, что состояние больного улучшается благодаря лечению антибиотиками, чего не наблюдается в случае заболевания атипичной пневмонией.

Кроме того, отметил Смирнов, рядом с больным с самого начала его болезни находится его жена, которая наблюдается врачами и чувствует себя абсолютно здоровой.

В среду на пресс-конференции в Благовещенске председатель городской санитарной противоэпидемиологической комиссии вице-мэр областного центра Нина Макарьева сообщила, что в закрытой с 4 мая на карантин гостинице "Заря" сейчас находится 65 граждан КНР и 32 гражданина РФ.

На крупнейшей в Амурской области узловой станции Транссиба в городе Белогорске подготовлен специальный тупик, куда направятся вагоны в случае обнаружения у пассажиров признаков атипичной пневмонии.

Связано это с тем, что по Транссибу следуют поезда, многие пассажиры которых едут из Китая и стран Юго-Восточной Азии. В случае подозрения на опасное заболевание проводник вагона обязан проинформировать об этом начальника поезда, который, в свою очередь, сообщит о подозрении на станцию.

После изоляции вагона в тупике его дезинфицируют, а людей с подозрением на заболевание SARS госпитализируют.