Продажа и бронирование билетов в Китай приостановлены Данное распоряжение доведено до всех авиапредприятий - отправлена телеграмма Государственной службы гражданской авиации России за подписью первого заместителя министра транспорта России, руководителя госавиаслужбы Александра Нерадько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продажа и бронирование билетов в Китай приостановлены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данное распоряжение доведено до всех авиапредприятий - отправлена телеграмма Государственной службы гражданской авиации России за подписью первого заместителя министра транспорта России, руководителя госавиаслужбы Александра Нерадько
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" заявила в среду, что из-за падения пассажиропотока сократила количество регулярных рейсов в Пекин с 7 до 4-5 в неделю, в Шанхай - с 4 до 2-3 и в Гонконг - с 5 до 2-3 рейсов в неделю
Архив NEWSru.com

Российские авиационные власти распорядились приостановить продажу и бронирование мест на регулярные пассажирские, грузовые и почтовые перевозки в пункты Китая, включая Гонконг и Тайвань, передает "Интерфакс".

Данное распоряжение доведено до всех авиапредприятий - отправлена телеграмма Государственной службы гражданской авиации России за подписью первого заместителя министра транспорта России, руководителя госавиаслужбы Александра Нерадько.

Данное решение было принято в связи с "распространением эпидемии атипичной пневмонии на территории Китая, с целью предотвращения попадания инфицированных пассажиров, багажа, грузов и почты на территорию Российской Федерации".

Российские авиавласти предупредили авиапредприятия "быть готовыми к получению отдельного указания о полном немедленном прекращении всех видов авиаперевозок в пункты Китая, включая Гонконг и Тайвань".

В телеграмме авиапредприятиям также поручается заблаговременно проинформировать агентов и пассажиров о возможной приостановке выполнения перевозок.

Ранее российские авиакомпании сократили количество полетов пассажирских самолетов в страны Юго-Восточной Азии и, прежде всего, в южные провинции Китая, в которых зафиксировано наибольшее числе людей, заболевших атипичной пневмонией.

Согласно заявлениям официальных представителей авиакомпаний, это вызвано падением пассажиропотока на данных направлениях из-за боязни людей заразиться новым опасным вирусом.

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" заявила в среду, что из-за падения пассажиропотока сократила количество регулярных рейсов в Пекин с 7 до 4-5 в неделю, в Шанхай - с 4 до 2-3 и в Гонконг - с 5 до 2-3 рейсов в неделю.

Руководство "Аэрофлота" собирается 15 мая принять решение о внесении изменений в летнее расписание компании, где будет учтено сокращение на 36% пассажиропотока в направлении Юго-Восточной Азии из-за распространения вируса атипичной пневмонии.

Авиакомпания "Пулково" (Санкт-Петербург) "в связи с крайне опасной эпидемической обстановкой" отменила с 25 апреля до середины июня 2003 года все регулярные рейсы в Китай.

Данное решение было принято, чтобы предотвратить появление и распространение вируса в Санкт-Петербурге, который готовится принять множество высокопоставленных гостей в связи с 300-летием города.

Хабаровская компания "Дальавиа" отменила рейсы в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун). Другие дальневосточные авиакомпании также отменили свои рейсы в пункты Китая.

Новосибирская авиакомпания "Сибирь" из-за опасности распространения атипичной пневмонии и сокращения пассажиропотока отменила три регулярных рейса в Пекин, которые должны были состояться 7, 9 и 14 мая. Кроме того, в первой половине мая отменены еще два рейса в Китай, выполняемых по маршруту Новосибирск-Урумчи. В то же время рейсы авиакомпании из Иркутска в китайский город Шэньян в мае не отменялись.

В целом, по оценкам экспертов, туристический поток из России в Китай в апреле сократился примерно на 30% из-за боязни заражения SARS.