В Ленинском районе Владимира военный "КамАЗ", двигаясь задним ходом, врезался в толпу людей, стоявших на автобусной остановке В результате наезда трое человек погибли, еще трое были тяжело ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ленинском районе Владимира военный "КамАЗ", двигаясь задним ходом, врезался в толпу людей, стоявших на автобусной остановке
НТВ
 
 
 
В результате наезда трое человек погибли, еще трое были тяжело ранены
НТВ
 
 
 
Основная версия, которую рассматривает следствие, - неисправность двигателя "КамАЗа" и неопытность водителя
НТВ
 
 
 
За рулем грузовика находился 19-летний солдат-срочник, который не имел навыков вождения и не успел вовремя оценить создавшуюся ситуацию
НТВ
 
 
 
За рулем грузовика находился 19-летний солдат-срочник, который не имел навыков вождения и не успел вовремя оценить создавшуюся ситуацию
НТВ

В Ленинском районе Владимира около 16:00 часов накануне военный "КамАЗ", двигаясь задним ходом, врезался в толпу людей, стоявших на автобусной остановке "Завод "Эталон" на улице Верхняя Дуброва.

В результате наезда трое человек погибли, еще трое были тяжело ранены. Среди погибших - две пожилых женщины и ребенок. Три девушки - 19, 24 и 25 лет - госпитализированы и находятся в реанимации, сообщает радиостанция "Радио-Стиль".

Основная версия, которую рассматривает следствие, - неисправность двигателя "КамАЗа" и неопытность водителя. За рулем грузовика находился 19-летний солдат-срочник, который не имел навыков вождения и не успел вовремя оценить создавшуюся ситуацию.

Как рассказали очевидцы события, грузовик, замыкавший колонну военных автомобилей, остановился на светофоре. Дорога в этом месте, на пересечении улиц Василисина и Нижняя Дуброва, - под наклоном.

Когда загорелся зеленый сигнал, шофер попытался тронуться с места, и в этот момент двигатель автомобиля заглох. Громоздкий автомобиль, постепенно набирая скорость, покатился вниз по проезжей части, и все попытки остановить машину оказались тщетными.

Как выяснилось позже, молодой человек поначалу пытался завести двигатель, затем стал жать на педаль тормоза. Когда и это не помогло, он попытался включить передачу, однако из-за технических особенностей автомобиля это было уже невозможно.

К этому моменту "КамАЗ" проехал под уклон около 300 м и набрал большую скорость. Неуправляемая машина въехала на остановку общественного транспорта, сшибла стоявших на ней людей, а затем, сбив пешеходный светофор, остановилась на газоне.

В результате аварии на месте происшествия скончались женщина и ребенок 2-3 лет (их личности пока не установлены). Три девушки - 19, 24 и 25 лет, - а также 67-летняя женщина были госпитализированы.

Очевидцы трагедии попросили водителя рейсового автобуса, который в эти минуты подъезжал к остановке, доставить пострадавших в больницу скорой помощи Владимира.

Несмотря на все усилия врачей, спасти пожилую женщину так и не удалось - спустя примерно три часа она скончалась в отделении реанимации не приходя в сознание.

О состоянии других пострадавших пока ничего не известно. Однако, по некоторым данным, их до сих пор не перевели из реанимационного отделения в обычную палату.

По факту аварии и гибели людей возбуждено уголовное дело, следствие выясняет все детали произошедшей трагедии. Расследование этого происшествия взято под особый контроль со стороны руководства городской госавтоинспекции.

В последний раз похожий инцидент произошел во Владимире примерно полтора года назад, причем в этом же самом месте - у завода "Эталон". Тогда "Фольксваген-Пассат" на полном ходу въехал на остановку и сшиб пятерых находившихся на ней людей.

15 апреля в Москве легковой автомобиль сбил на автобусной остановке пять человек. Это произошло примерно в 14:10 на улице Академика Скрябина. Водитель автомашины не справился с управлением и въехал на остановку. В результате наезда один человек скончался на месте, четверо были госпитализированы.

23 марта в Зеленограде пьяный водитель сбил на остановке четырех человек. 26-летний Андрей Морхов, водитель интерната N 7, ехал на автомашине "Москвич" по улице Юности. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не справился с управлением и въехал на остановку общественного транспорта. В результате пострадали три женщины, в возрасте 60, 70 и 71 года, и 40-летний мужчина.

Женщины были госпитализированы с ушибами, переломами, а одна с закрытой черепно-мозговой травмой. У мужчины также множественные ушибы, открытая черепно-мозговая травма и перелом основания черепа. Виновник ДТП был помещен в изолятор временного содержания.

1 декабря 1999 года во Владивостоке у пассажирского автобуса ЛАЗ отказали тормоза, и он врезался в толпу прохожих. В результате два человека погибли и трое были ранены. По свидетельству очевидцев, автобус был похож на гигантскую мясорубку: сначала подмял под себя людей, а потом просто раскатал их по асфальту. В числе пострадавших был и двухлетний ребенок. Как потом установило следствие, водитель перед выездом пытался ремонтировать тормозную систему, но не убедился в том, насколько хорошо она функционируют.

7 мая в центре Москвы солдат, угнавший бензовоз, сбил двух милиционеров

7 мая в Москве также произошел инцидент с участием солдата-срочника. 20-летний Сергей Залетаев угнал бензовоз "Урал" из подмосковсной войсковой части Министерства обороны и прорвался на нем в центр Москвы.

В погоне участвовали 30 автомобилей милиции, которым около часа не удавалось остановить угнанный бензовоз. Милиционеры сделали 30 высрелов по шинам автомобиля, однако остановить его все равно не удалось - водитель воспользовался системой автоподдува.

Солдат протаранил одну милицейскую машину в результате чего тяжелые ранения получили два милиционера.

В итоге бензовоз был "выдавлен" на Большую Садовую улицу, где под грузовик был специально подставлен крупногабаритный асфальтоукладчик.