В 2010 году День Победы одним из самых важных для себя праздников называли 38% россиян, в 2014 году - 53%, сейчас - уже 71% респондентов Принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в 2018 году планируют 55% взрослых россиян
 
 
 
В 2010 году День Победы одним из самых важных для себя праздников называли 38% россиян, в 2014 году - 53%, сейчас - уже 71% респондентов
Global Look Press
 
 
 
Принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в 2018 году планируют 55% взрослых россиян
Global Look Press

В торжествах, приуроченных ко Дню Победы, в 2018 году примут участие более половины россиян. Значимость этого праздника за последние годы в обществе значительно выросла, выяснили социологи.

В 2010 году День Победы одним из самых важных для себя праздников называли 38% россиян, в 2014 году - 53%, сейчас - уже 71% респондентов, передает РИА "Новости" со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В народном рейтинге этот праздник вышел на первое место и опередил Новый год, который назвали значимым для себя 60% опрошенных социологами. Принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в 2018 году планируют 55% взрослых россиян. Социологи отмечают, что за последние годы эта доля выросла: в 2012 году активно отмечать праздник планировали 37% респондентов.

Около трети россиян (31%) собираются смотреть праздничный салют, четверть (24%) опрошенных хотят пойти в гости или принять гостей у себя. Каждый пятый будет смотреть телевизор (22%) или планирует отдохнуть на природе (21%).

Опрос был проведен 2-3 мая 2018 года среди двух тысяч респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Отметим, в интервью DW доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Алексей Титков рассказал, что акция "Бессмертный полк" как раз и набирает популярность из-за того, что дает людям возможность отмечать праздник не в роли пассивных слушателей и зрителей организованных государством концертов и телепередач, а более активно.

Что касается того, сколько еще поколений будут отмечать День Победы, социолог отметил, что в любой стране есть праздник некого учредительного события, который создает и страну, и ее граждан. Роль такого праздника в постсоветской России приобретает День Победы, потеснив собой Новый год, день рождения и Пасху.