Президент России Дмитрий Медведев пожелал скорейшего выздоровления журналисту Олегу Кашину, зверски избитому в эти выходные Нападение на журналиста "Коммерсанта" не является, как выразился Дмитрий Медведев, "общеуголовным преступлением" - такое у него складывается впечатление. "Обычно так кошельки не воруют", - сказал глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев пожелал скорейшего выздоровления журналисту Олегу Кашину, зверски избитому в эти выходные
Вести
 
 
 
Нападение на журналиста "Коммерсанта" не является, как выразился Дмитрий Медведев, "общеуголовным преступлением" - такое у него складывается впечатление. "Обычно так кошельки не воруют", - сказал глава государства
НТВ
 
 
 
Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00:40. Ему сломали челюсти, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы
www.svobodanews.ru

Президент России Дмитрий Медведев пожелал скорейшего выздоровления журналисту Олегу Кашину, зверски избитому в эти выходные. Тему нападения на Кашина, равно как и безопасность российских журналистов вообще, президенту пришлось поднять на встрече с сотрудниками "Российской газеты".

Нападение на журналиста "Коммерсанта" не является, как выразился Дмитрий Медведев, "общеуголовным преступлением" - такое у него складывается впечатление. "Обычно так кошельки не воруют", - сказал глава государства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Раз это так - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", - подчеркнул Медведев. Он ответил на вопрос главного редактора "Российской газеты" Владислава Фронина. Медведев напомнил ему, что сразу после нападения на Кашина "отреагировал весьма жестко, разговаривал с правоохранительными структурами". Сделал это по вполне понятным причинам, объяснил Медведев.

Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00:40. Ему сломали челюсти, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Сейчас он находится под наблюдением милиции.

- Версии коллег: мэр Химок, Якеменко, "ср*ный Турчак", Михалков
- Кашин пополнил список пострадавших оппонентов мэра Стрельченко
- Видео избиения Кашина возмутило ГУВД. В Сеть попало 2 ролика
- В Саратове тоже избит журналист. Он считает: из-за своей работы
- "ЕР" призвала не связывать нападение на Кашина с его критикой в адрес "МГЕР"
- Баннер в поддержку Кашина провисел на здании МГУ 10 минут
- Нургалиеву доложено: оперативники не могут выйти на след

Говоря о нападении на Олега Кашина, Медведев вспомнил, что это не первое подобное событие. "Это показывает, что уровень преступности в нашей стране еще очень высок и, во-вторых, что существуют силы, которые считают, что при помощи таких методов можно заткнуть рот кому угодно - журналисту, политику - и что для решения собственных задач все средства хороши", - сказал Медведев.

Если же это общеуголовные мотивы, продолжил президент, то они должны быть доказаны со всей очевидностью следствия.

Медведев: журналисты нуждаются в большей защите государства

Президент России Дмитрий Медведев также заявил, что журналисты нуждаются в большей защите государства, чем представители других профессий.

"Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов", - сказал глава государства сотрудникам "Российской газеты".

Медведев сослался на мнения, услышанные им в интернете. В Twitter'е он прочел такие мнения: якобы президент не реагирует на другие преступления. "Каждый день в стране происходят преступления, и не только в России, и очень тяжелые, но президент реагирует почему-то только на одно из них и делает это адресно", - сказал Медведев, который ранее посвятил нападению на Кашина отдельный пост. "Я сделал это намеренно, потому что журналисты - люди, которые находятся в зоне повышенного риска", - объяснил глава государства.

По мнению президента, государство должно более внимательно относиться к служебной деятельности журналистов. "Задача журналистов - рассказывать правду о людях, событиях в стране и делать это профессионально и честно. Поэтому деятельность журналистов, какими бы они ни были - правые, левые, умеренных или радикальных взглядов - они будут всегда вызывать очень разные реакции", - отметил Медведев.

Российский лидер считает, что "многим людям не нравится то, что о них говорят и пишут". "Политикам многим не нравятся, что о них говорят и пишут, и мне, наверное, не всегда нравится то, что говорят и пишут обо мне, нашей стране", - перечислил Медведев. При этом он уверен, что "именно в этом заключается призвание журналиста, чтобы через собственные взгляды, используя собственную аргументацию, авторитет, рассказывать о тех или иных событиях, да, придавая им субъективную окраску, потому что все мы люди". "Чтобы это право было гарантировано, государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов", - подчеркнул Медведев.

Версии коллег Кашина: мэр Химок, Якеменко, "ср*ный Турчак" и даже Михалков

Пока правоохранительные органы официально не дают никаких оценок о возможных мотивах покушения на журналиста "Коммерсанта". Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в понедельник лишь доложил, что по делу допрошены более 30 человек из числа очевидцев, коллег, родственников и знакомых. "С целью установления причин и мотивов совершенного преступления следователями СК изучаются публикации Олега Кашина, его переписка в интернете, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты", - добавил Маркин.

Между тем свои версии выдвигают коллеги Олега Кашина. В частности, Юлия Латынина посвятила поиску мотивов и подозреваемых свой текст на сайте "Ежедневного журнала". По ее мнению, ситуация сравнима с романом Агаты Кристи: круг подозреваемых конечен и невелик.

Итак, согласно размышлениям Латыниной, первый подозреваемый - это мэр Химок Владимир Стрельченко. Журналист напоминает, что Кашин - не первый противник Стрельченко, которого избивают. Ровно два года назад проломили череп Михаилу Бекетову, в годовщину избиения Бекетова проломили череп лидеру химкинского "Правого дела" Константину Фетисову.

Второй подозреваемый Юлии Латыниной - это руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Дело в том, что в августе 2010 года Кашин раскопал и раскрутил про Якеменко малоаппетитную историю. Он обратил внимание блоггеров на публичную переписку Якеменко с комиссаром движения "Наши" Анастасией Корчевской. Из нее следовало, что у Якеменко с Корчевской в то время, когда она училась в школе и была несовершеннолетней, был секс в палатке.

Латынина также вспомнила, что, когда Олег Кашин взял для "Коммерсанта" интервью у руководителя антифашистов, громивших химкинскую администрацию, сайт "Молодой гвардии" разразился статьей под названием "Журналисты-предатели должны быть наказаны!". Стоит обратить внимание, что Латынина в своей статье напрямую увязывает "Молодую гвардию" с деятельностью Василия Якеменко, однако формально это не так. Как заявила NEWSru.com пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик, Василий Якеменко не имеет никакого отношения к "Молодой гвардии". Действительно, он являлся создателем и руководителем другого прокремлевского движения - "Наши". С "Молодой гвардией" же, напротив, тесно связан следующий персонаж, имя которого называет Латынина.

Также Олег Кашин в августе 2010 года стал весьма известен как изобретатель выражения "ср*ный Турчак" - имеется в виду губернатор Псковской области, бывший координатор молодежной политики "Единой России", гость Селигера и сын друга Путина Андрей Турчак, пишет Латынина.

Напомним, Турчак оскорбился на определение "ср*ный", которое Кашин дал ему мимоходом в своем блоге в "Живом журнале". Дискутируя с другими блоггерами о губернаторе Калининградской области Георгии Боосе, которого лишили переназначения, Кашин пишет: "...сравни с любым губернатором, даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым ср*ным Турчаком - это Боос-то бескомпромиссный?" Спустя пять часов в комментариях неожиданно появился ответ псковского губернатора: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло". После этого тема Бооса была совершенно заброшена, и все блоггеры дружно переключились на новую.

Впрочем, Латынина оговаривается, что эта история куда больше похожа на обычный интернет-скандал, в отличие от историй со Стрельченко и Якеменко.

Кроме Юлии Латыниной, свои предположения делает в эти дни практически вся околополитическая блогосфера, где Кашин был весьма заметным персонажем. Например, неожиданную версию озвучил Александр Босых, руководитель спортивно-исторического объединения "За Русь". Он считает, что нападение на Олега Кашина мог заказать кинорежиссер Никита Михалков. В мае Кашин брал у него интервью, в котором высказывался о деятельности и творчестве Михалкова достаточно резко.

В "ЕР" призвали не связывать нападение с критикой журналистом молодогвардейцев

В "Единой России" призвали не связывать нападение на журналиста Олега Кашина с его критикой пропартийного молодежного движения.

Как заявил РИА "Новости" глава общественного совета президиума Генсовета партии по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков, единороссы возмущены этим нападением.

"Любой, кто тесно общался с Олегом эти годы знает, что он редко оставался беспристрастным, но при этом умел признавать и правоту оппонентов. В этой связи особенно неприятно, что объектом голословных обвинений со стороны некоторых политиков о возможной причастности к данному инциденту стала "Молодая Гвардия" "Единой России". Бездоказательные, огульные обвинения в адрес молодых ребят заслуживают всяческого порицания. Подобного рода нападки объясняются скорее политическими "пристрастиями" обвинителей, чем наличием конкретных фактов и доказательств", - отметил Чеснаков.

С таким же успехом в причастности к инциденту можно обвинить и людей, связанных с радикальными группировками, в том числе антифа, НБП и "Стратегия-31", и представителей так называемой "несистемной" оппозиции, о которых неоднократно писал Кашин, считает единоросс.

В партии призвали дождаться итогов расследования правоохранительных органов, а политическим оппонентам посоветовали не использовать "грязные приемы и провокации в политической борьбе".

"Многие из нас лично знают Олега и желают ему скорейшего выздоровления", - добавил Чеснаков.

Кашин может пополнить список убитых и пострадавших оппонентов мэра Стрельченко

Между тем портал Forest.Ru, посвященный защите российских лесов, анализирует нападение на Олега Кашина и Константина Фетисова и также подчеркивает: на тех граждан, кто активно выступал против действий главы администрации, совершаются нападения. Все они остались нерасследованными. Активисты распространяют сводку нападений на их единомышленников. Считаем уместным привести ее полностью.

2006 год

Покушения на двух журналистов независимой химкинской газеты "Гражданский форум" Юрия Гранина и Юрия Слюсарева - одному проломили голову, другому сломали челюсть. Оба выжили, но газета прекратила свое существование.

2007 год

В апреле сотрудники местной милиции избили участников митинга, выступивших против варварского перезахоронения останков воинов – защитников Москвы.

В мае взорван автомобиль Михаила Бекетова, главного редактора газеты "Химкинская правда".

2008 год

В феврале напали на руководителя фонда "Гражданское согласие" Анатолия Юрова. Ему было нанесено 8 ножевых ранений. По его мнению, это было местью администрации за его письмо тогдашнему президенту Владимиру Путину, в котором он жестко критиковал действующую власть Химок.

Также в феврале избит милицией и осужден на 15 суток Артем Буслаев – организатор митинга против повышения цен на услуги ЖКХ.

В июле санкционированный экологический митинг в микрорайоне Сходня группой пьяных молодых людей под руководством двух заместителей главы администрации Химок фактически был сорван и превращен в массовую драку.

В ноябре Михаил Бекетов найден возле своего дома в состоянии комы, с проломленным черепом. На следующий день неизвестные позвонили в больницу с угрозой добить Бекетова. Главред "Химкинской правды" остался инвалидом.

2009 год

В январе в центре Москвы застрелен известный правозащитник, адвокат Станислав Маркелов, защищавший Михаила Бекетова по делу "О клевете на Владимира Стрельченко".

Также в январе в своем подъезде избит защитник Химкинского леса Александр Парфенов.

В марте умер после жестоких побоев верстальщик газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов. Он готовил к выпуску номер газеты о нарушениях на выборах главы администрации Химок.

В июле избит Альберт Пчелинцев, руководитель местного фонда "Против коррупции, обмана и бесчестья". Ему выстрелили в рот из травматического пистолета. Врачам удалось его спасти.

В ноябре на 70-летнего защитника Химкинского леса Виталия Капытцева совершено два нападения: неизвестные пытались его зарезать, устроить взрыв в его доме. Он не пострадал.

2010 год

В июле началась самая острая фаза противостояния защитников Химкинского леса и порубщиков, которые уничтожают лес без разрешительных документов под трассу Москва - Санкт-Петербург. На активистов нападает ЧОП с кувалдами, активистку Евгению Чирикову пытается сбить на машине неизвестный, а 23 июля на экологов нападают около 50 человек с масками на лицах и нацистской символикой на одежде. С причинением телесных повреждений мирных защитников леса и журналистов задерживает ОМОН.

В августе беспрецедентно грубо, с применением силы в центре Москвы после пресс-конференции Чирикова задержана подмосковным ОМОНом. Ее принудительно доставили на допрос.

В сентябре происходит первое нападение на Константина Фетисова, он избит.

В ноябре Фетисова избивают повторно, уже более тяжело.