Путин выступил за передачу всей ответственности за правопорядок в Чечне органам внутренних дел ЧР
 
 
 
Путин выступил за передачу всей ответственности за правопорядок в Чечне органам внутренних дел ЧР
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин выступает за постепенную передачу ответственности за безопасность и правопорядок в Чечне органам внутренних дел республики. "Нужно вести дело к тому, чтобы постепенно передавать всю полноту ответственности органам внутренних дел Чеченской Республики за поддержание безопасности и правопорядка", - сказал президент РФ на встрече в четверг с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым.

"Именно всю полноту, имея в виду и ту ответственность, которая сейчас лежит на плечах антитеррористических подразделений и штабов", - заявил Путин, сообщает РИА "Новости".

Глава МВД сообщил в этой связи, что в ряде районов Чечни, особенно в равнинных, уже идет передача подобной ответственности от временных отделов внутренних дел к постоянным. "Происходит усиление взаимодействия между отделами внутренних дел Чечни и федеральными. Есть серьезные результаты и по преступлениям в сфере экономики, и по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлениях", - сообщил Нургалиев.

Он отметил, что одной из приоритетных задач сейчас является повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел Чечни. "В частности, в прошлом году получили первичные среднеспециальные профессиональные навыки более двух тысяч человек, которые будут использовать полученные знания в восстановлении милиции республики", - сказал министр.

Он сообщил также, что в 29 специальных вузах страны на заочном и очном отделениях учится достаточное количество сотрудников органов внутренних дел Чечни. С 1 сентября в Грозном открывается филиал Краснодарской академии МВД. Там будут обучаться почти 100 человек, отметил Нургалиев.

Говоря в целом о ситуации в Южном федеральном округе, Нургалиев рассказал, что после совещания руководителей органов внутренних дел в ЮФО, которое проходило под руководством президента, особое внимание в деятельности министерства обращено на проблему декриминализации экономики в этом округе. "Это стало основной задачей", - сообщил министр.