В Приморье погибли не девять, а три человека Глава МЧС Сергей Шойгу призвал не драматизировать ситуацию, сложившуюся в Приморском крае в связи с циклоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье погибли не девять, а три человека
НТВ
 
 
 
Глава МЧС Сергей Шойгу призвал не драматизировать ситуацию, сложившуюся в Приморском крае в связи с циклоном
НТВ
 
 
 
Министр рассказал, что из опасных районов накануне были эвакуированы около 500 человек, в основном это дети
НТВ
 
 
 
Всего во Владивостоке пострадали более 25 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Главной причиной подтопления домов и разрушений коммуникаций стала слабая канализации во Владивостоке и запоздалое открытие шлюзов на Седанском водохранилище
НТВ
 
 
 
Ориентировочный срок завершения аварийно-спасательных работ - 12 августа
НТВ

Сегодня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Приморского края. На нем глава МЧС Сергей Шойгу призвал не драматизировать ситуацию, сложившуюся в Приморском крае в связи с циклоном и заявил, что, по его данным, в результате наводнения погибли три человека, остальные шесть человек, которых выдают за жертв наводнения, умерли по другим причинам.

Министр рассказал, что из опасных районов накануне были эвакуированы около 500 человек, в основном это дети. С крыш и деревьев были сняты 52 человека. В настоящее время большинство людей уже вернулись в свои дома, а вода в основном ушла с улиц города.

Выступивший на заседании мэр Владивостока Юрий Копылов сказал, что ущерб, нанесенный стихией городу, составил более 1,2 миллиарда рублей. О ситуации в Приморье сегодня доложил и начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Геннадий Короткин. По его данным, во Владивостоке подтоплено более тысячи жилых домов, размыто и разрушено 30 километров автодорог, семь автомобильных мостов, подтоплено три детских учреждения, без электричества остались жители 310 домов. Всего во Владивостоке пострадали более 25 тысяч человек. Но, как ранее заявлял губернатор Приморского края Сергей Дарькин, край справится с последствиями стихии без помощи федерального центра.

Главной причиной подтопления домов и разрушений коммуникаций стала слабая канализации во Владивостоке и запоздалое открытие шлюзов на Седанском водохранилище. Из-за этого произошел аварийный сброс воды. В настоящее время по этому факту уже начато расследование.

Как отметили в МЧС России, ориентировочный срок завершения аварийно-спасательных работ - 12 августа, восстановительные работы планируется закончить к концу августа.

Циклон, обрушивший двухмесячную норму осадков на Владивосток, уже сместился к югу, к городам Находке и Партизанску. Находка оказалась полностью отрезана от внешнего мира.

Синоптики прогнозируют, что к вечеру сила ветра достигнет 18 метров в секунду. В четверг, 9 августа, в восточных и центральных районах края пройдут наиболее интенсивные муссонные дожди. Однако уже 10 августа, как ожидается, они ослабеют, и циклон выйдет на Сахалин.