В двух сельских районах Татарстана зарегистрированы два случая заболевания холерой В настоящее время больные госпитализированы вместе с родственниками, которые контактировали с ними
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В двух сельских районах Татарстана зарегистрированы два случая заболевания холерой
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время больные госпитализированы вместе с родственниками, которые контактировали с ними
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данным на утро среды, в Татарии зарегистрировано 70 случаев холеры
Архив НТВ.ru
 
 
 
В одном из водоемов Барнаула в Алтайском крае обнаружен холероподобный вибрион
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
НТВ

В двух сельских районах Татарстана зарегистрированы два случая заболевания холерой. Установлено, что заболевшие приехали в районы из Казани. В настоящее время они госпитализированы вместе с родственниками, которые контактировали с ними. По данным на утро среды, в Татарии зарегистрировано 70 случаев холеры. Кроме того, в больницах находятся 276 человек, которые контактировали с заболевшими.

Сегодня же стало известно, что в одном из водоемов Барнаула в Алтайском крае обнаружен холероподобный вибрион, передает "Интерфакс". По сообщению краевого центра госсанэпиднадзора, холероподобный вибрион не является опасным и не вызывает заболевания холерой. Однако он свидетельствует о том, что в водоемах города может появиться и настоящий холерный вибрион. Чтобы предотвратить возможное распространение инфекции, специалисты госсанэпиднадзора принимают все возможные меры. На озере Лесном, где был найден вибрион, проверяются сточные воды и запрещено купаться.

Пик инфекционных заболеваний в России до сих пор не пройден. Ежедневно из разных регионов страны поступают сообщения о новых вспышках болезни. Сегодня стало известно, что в Якутии, вслед за Татарией и Барнаулом, госпитализированы десятки человек с диагнозом "дизентерия".

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко тем не менее утверждает, что в этом году вспышки инфекционных заболеваний не так часты. Он заявил: "Если сравнивать с прошлым годом, то у нас их в прошлом году было гораздо больше. Но мы этим не успокаиваемся, а наоборот, более жестко предъявляем требования. Якутия √ это результат ленского наводнения и выхода из строя водопроводных скважин, которые там сегодня приводятся в надлежащее санитарное состояние. Из 23 на 17 уже наведен порядок. Но зарегистрирован 41 случай дизентерии Флекснера и порядка 60 человек госпитализированы".

Как заявил Онищенко телекомпании НТВ, медики заранее начинают профилактику заболеваний. Так, в Ленске сразу же после наводнения были сделаны прививки от брюшного тифа более чем 2 тысячам человек. По всей России принимаются меры для профилактики клещевого энцефалита, который стал серьезной проблемой из-за очень жаркого лета.

Говоря о состоянии пляжей на Черноморском побережье России, Онищенко заявил, что волноваться по этому поводу у отдыхающих нет оснований. Главный санитарный врач советует соблюдать обычные меры предосторожности: следить за качеством питания и воды и не перегреваться на солнце.