Встреча Путина с Ким Чен Иром готовится под завесой секретности
 
 
 
Встреча Путина с Ким Чен Иром готовится под завесой секретности
Архив NTVRU.com

Во второй половине августа во Владивостоке состоится встреча Владимира Путина с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. Первый отправится с большой поездкой по Дальнему Востоку и Сибири, второй - совершит новое железнодорожное путешествие в Россию.

Завесой секретности покрыты оба дальневосточных визита: и российского лидера, и северокорейского вождя. Ожидается, что Путин прилетит во Владивосток в 20-х числах августа, встретится с руководителем КНДР Ким Чен Иром, посетит базу Тихоокеанского флота, проведет совещание с руководством региона. Пресс-секретарь губернатора Приморского края Игорь Суршков сообщил, что российского президента в крае ожидают в "20-х числах". "Официальной информации пока нет, питаюсь исключительно слухами, а бумаг, подтверждающих визит президента, пока не имеется", - сказал пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Олег Леховицер.

Схожим образом обстоят дела с приездом на Дальний Восток лидера КНДР Ким Чен Ира. Полпред президента РФ Константин Пуликовский, в апреле посетивший Северную Корею по случаю празднования Дня Солнца (90-летия со дня рождения Ким Ир Сена), сообщил: председатель Комитета обороны "подтвердил свое желание посетить Владивосток, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре" и "познакомиться с опытом экономических реформ". Точных сроков приезда полпред тогда не назвал. С тех пор официальной информации о визите вождя не прибавилось. Тему активно муссирует азиатская пресса, в частности, японские и южнокорейские СМИ обсуждают маршруты движения лидера и его возможный заезд в Китай. Российская сторона пока молчит, сообщает газета Известия.

В представительстве Дальневосточного федерального округа в Москве сообщили, что они не занимаются визитом и по этим вопросам следует обращаться в МИД РФ, который обычно и готовит подобные мероприятия. Источники в МИД заявили: пока никаких официальных сообщений о том, что в ближайшее время такая поездка состоится, у них нет. Глава МИД России Игорь Иванов сейчас в отпуске, правда, на прошлой неделе он был в Пхеньяне, передал послание от Путина и провел в общей сложности 5 часов в переговорах с Кимом. Источники в российской делегации прозрачно намекали на возможный приезд корейского лидера в Россию, однако деталей не последовало.

Константин Пуликовский в среду был в Москве и был принят президентом Путиным. На следующей неделе он посетит Камчатку, где у него намечена встреча с председателем Совета федерации Сергеем Мироновым. Правда, вернется он уже 15 августа и вполне успеет встретить Ким Чен Ира как давно ставший "главным по Киму". Напомним, лидер КНДР был в России ровно год назад, провел здесь месяц, проехал поездом от Хасана до Петербурга, и почти все время рядом с ним был Пуликовский.