В Хабаровске двое пострадавших при пожаре на нефтеперерабатывающем заводе находятся в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь
 
 
 
В Хабаровске двое пострадавших при пожаре на нефтеперерабатывающем заводе находятся в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь
Вести

В Хабаровске двое пострадавших при пожаре на нефтеперерабатывающем заводе в воскресенье, 7 августа, находятся в реанимации в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главврача Краевой клинической больницы номер 2 Наталью Гараеву.

"У одного из них 75% ожога, из них 20% глубокий ожог, прогноз неблагоприятный. У другого 95% ожога, и прогноз крайне неблагоприятный", - сказала собеседник агентства.

При этом Гараева отметила, что пострадавших отправлять в Москву не будут. "Этот вопрос согласован с главным комбустиологом России Алексеевым Андреем Анатольевичем. В настоящее время оба больных находятся в состоянии шока. В этот период транспортировка исключена", - подчеркнула Гараева.

Она также рассказала, что пострадавший от пожара с 75% ожога кожи находится в сознательном состоянии, адекватен, а также ориентирован во времени и пространстве.

Однако второй, с 95% ожога кожи, находится в крайне тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. "В настоящее время он находится в состоянии медикаментозного сна", - пояснила заместитель главврача.

При этом, несмотря на состояние больных, медики будут до конца бороться за их жизнь. "Все зависит от площади и глубины ожога. Но наши ожоговисты опытные врачи. У них на лечении был мальчик с 95% ожога. Они спасли ему жизнь, продолжительное время лечили и поставили на ноги", - добавила Гараева.

По ее словам, еще трое пациентов, пострадавших на пожаре, находятся в удовлетворительном состоянии.

"Они сразу поступили в ожоговое отделение. У одного пять процентов ожогов, у второго семь, а у третьего двенадцать. В реанимационных мероприятиях они не нуждаются", - отметила Гараева.

Ранее сообщалось, что в Хабаровске, на улице Металлистов, на ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", произошел пожар топлива и установки насосной станции на площади 50 кв. м. Пять человек пострадали.

"Сигнал о пожаре на заводе был получен в 6:28 местного времени в воскресенье. Через 40 минут огонь ликвидировали. При пожаре пострадали двое операторов и трое газоспасателей. Все доставлены во Вторую краевую клиническую больницу", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Между тем следственные органы Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю начали доследственную проверку по факту пожара на территории завода.

В настоящее время выясняются причины и обстоятельства возгорания, проводятся следственные действия, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.