В Кирове потушили пожар в крупном торговом центре "В ТЦ "ФАБРИКА" произошел пожар. Проведена эвакуация 82 человек. По предварительным данным пострадавших нет. Угрозы соседним зданиям нет. От МЧС задействовано 87 человек, 26 единицы техники (в том числе 17 автоцистерн)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кирове потушили пожар в крупном торговом центре
ГУ МЧС России по Кировской области
 
 
 
"В ТЦ "ФАБРИКА" произошел пожар. Проведена эвакуация 82 человек. По предварительным данным пострадавших нет. Угрозы соседним зданиям нет. От МЧС задействовано 87 человек, 26 единицы техники (в том числе 17 автоцистерн)"
ГУ МЧС России по Кировской области
 
 
 
Пожар удалось локализовать спустя три с половиной часа после возгорания
ГУ МЧС России по Кировской области

В Кирове потушили пожар в крупном торговом центре. "В 17:04 ликвидировано открытое горение, пожарные проливают сгоревшие конструкции", - цитирует представителя штаба пожаротушения РИА "Новости". "В ТЦ "Фабрика" произошел пожар. Проведена эвакуация 82 человек. По предварительным данным, пострадавших нет. Угрозы соседним зданиям нет. От МЧС задействовано 87 человек, 26 единиц техники (в том числе 17 автоцистерн). В 16:23 пожар локализован на площади 600 кв. метров", - сообщал официальный сайт местного отделения МЧС.

Пожар удалось локализовать спустя три с половиной часа после возгорания. Горел чердак, второй этаж удалось защитить от огня. На тушение стянули расчеты со всего города, отмечает местный новостной ресурс "Давеча". Со слов очевидцев, первый дым появился около 12:55, а уже в 13:09 пламя вырывалось из-под крыши. Сначала воду подавали из небольших пожарных стволов, но это оказалось недостаточным. Тогда стали использовать более мощные брандспойты.

Пожарные пытались добыть воду из колодца на перекрестке улиц Маркса и Герцена, но оказалось, что люк закатан слоем асфальта. Поэтому пришлось использовать другой, более дальний люк, но вода там быстро закончилась, а в водоканале не смогли поднять давление выше пяти атмосфер. Тогда воду стали брать из пожарных колонок на улице Володарского.

Здание, в котором с недавнего времени располагается ТЦ "Фабрика", - объект культурного наследия. С 1916 года в нем находились мастерские учебных пособий, открытые Вятским земством. Во времена СССР здание было переделано под завод "Физприбор", производивший школьное и лабораторное оборудование. В 90-х годах работа на предприятии остановилась. Само здание несколько раз перекупали. Пять лет назад Градостроительный совет горадминистрации принял проект реконструкции здания под физкультурно-оздоровительный комплекс, но вместо ФОКа появился ТЦ.

В отделе госпожнадзора Октябрьского района Кирова сообщили, что здание было реконструировано, в эксплуатацию его ввели 2010 году. В 2013 году у этого объекта как раз подходил срок для новой пожарной инспекции.