Иванов и Пауэлл обсудили последние новости вокруг Ирака
 
 
 
Иванов и Пауэлл обсудили последние новости вокруг Ирака
Архив NEWSru.com

Ситуацию, сложившуюся вокруг Ирака, обсудили в ходе телефонного разговора министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Колин Пауэлл. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

С российской стороны была подчеркнута необходимость обеспечения эффективного выполнения специалистами Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке UNMOVIC и Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ миссии, возложенной на них Советом Безопасности ООН. В ходе разговора глава российского МИД подчеркнул также, что необходимо "максимально задействовать политико-дипломатические рычаги урегулирования".

Кроме того, в ходе состоявшейся накануне беседы Игорь Иванов и Колин Пауэлл обсудили обстановку на Ближнем Востоке и задачи "четверки" основных посредников в ближневосточном мирном процессе - России, США, ООН и ЕС.

Затрагивались и другие аспекты двустороннего политического диалога, в частности, вопрос о внесении американской стороной чеченских экстремистских группировок в список террористических организаций, отметили в МИД РФ.