Исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Иван Малахов Мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко
 
 
 
Исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Иван Малахов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко
Архив NEWSru.com

Второй тур выборов губернатора Сахалинской области состоится через две недели - 21 декабря, сообщили в областной избирательной комиссии.

В бюллетени будут внесены фамилии и.о. губернатора Ивана Малахова и мэра Южно-Сахалинска Федора Сидоренко, которые обошли в первом туре остальных 11 претендентов.

В настоящее время подсчет голосов продолжается, уже обработано более 92% протоколов. По предварительным данным, за Ивана Малахова проголосовали 35,14% избирателей, а за а Федора Сидоренко - 19,61%.

Выборы по двухтуровой схеме в островном регионе проводятся впервые, т.к. местное избирательное законодательство было приведено в соответствие с федеральным несколько месяцев назад, сообщает "Интерфакс".

Явка избирателей на выборах составила около 52%, что почти на 8% превышает показатели выборов главы областной администрации в 2000 году. Тогда победу с большим преимуществом одержал Игорь Фархутдинов. Голоса в его поддержку отдали 56,29%. Его ближайший соперник - мэр Южно-Сахалинска Сидоренко тогда набрал 21,36% голосов.

На кресло губернатора Сидоренко претендовал и в 1996 году, однако накануне дня голосования он снял свою кандидатуру.