Бесланские старшеклассники продолжат обучение в Санкт-Петербурге
 
 
 
Бесланские старшеклассники продолжат обучение в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com

Старшеклассники из бывшей школы N1 Беслана будут учиться в Санкт-Петербурге. Как сообщила в среду начальник пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области Дарья Hауменко, в ближайшие дни из Северной Осетии в город на Неве прибудут 25 учащихся 11-х классов.

Областные парламентарии оказали поддержку осетинским детям, пожелавшим продолжить обучение в северной столице. Для них подготовлены места в школе N 373 Московского района, которую курирует Инженерно-экономический университет.

Разместят школьников Беслана в общежитии-гостинице для аспирантов. Им будет обеспечено питание в университетской столовой. В школе создан специальный класс с откорректированной программой: после теракта ребята так и не приступили к занятиям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во избежание психологических травм в первое время им не рекомендовано посещать спортзал, а основной упор будет сделан на изучение русского языка. Предполагается, что после окончания школы выпускники поступят в петербургские вузы на льготных условиях - по квотам Ленинградской области.

Первый учебный день у северо-осетинских школьников, которые зачислены в 11 "Б" школы, состоится во вторник, 14 декабря, сообщает РИА "Новости".

Законодательное собрание выступило с инициативой адресной помощи еще в сентябре. Главная цель программы - предоставить пострадавшим от теракта детям возможность получить высшее образование в вузах Санкт-Петербурга.

По словам Hауменко, первым на призыв к сотрудничеству откликнулся ректор Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, который возглавляет экспертно-консультационный совет при Законодательном собрании. Инициаторы программы предложили, чтобы после окончания школы дети из Беслана на льготных условиях поступали в этот университет на любую понравившуюся им специальность.

Однако не все ребята хотят поступить именно в этот вуз. По предварительному опросу четыре человека планируют поступать в Московскую академию ФСБ на факультет по борьбе с терроризмом, столько же школьников мечтают связать свое будущее с медициной, сообщает "Интерфакс".