Белые медведи осадили чукотский поселок, оказавшийся на пути их миграции
 
 
 
Белые медведи осадили чукотский поселок, оказавшийся на пути их миграции
Архив NEWSru.com

Чукотский поселок Ванкарем в последние дни оказался осажден белыми медведями. Каждую ночь в поселок заходило до 30 медведей. Сейчас их стало меньше, но даже днем, когда медведи отходят от поселка, их хорошо видно и охотникам приходится утром провожать детей в школу и детский сад. Обстановка в селе достаточно напряженная. Несколько раз патрульным приходилось отлавливать детей, которые ходили дразнить белых медведей, - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Чтобы сдержать нашествие медведей в поселке, который находится на пути массовой миграции белого медведя, местные охотники заложили в 10 км от населенного пункта кормовую точку из 80 моржовых туш. В отдельные дни в этой "столовой" скапливалось до 100 белых медведей", - рассказал представитель WWF.

В настоящее время, по его словам, на кормовой точке осталось только восемь медведей, значительная часть стала мигрировать на запад.

Напомним, что аналогичная ситуация на Чукотке была в конце августа. Тогда около десятка белых медведей, среди которых медведица с медвежатами, было замечено в районе села Рыркайпий. Представитель WWF объяснил появление медведей в районе человеческого жилья поиском пищи. "В это время года ледяные поля находятся у берега, а белые медведи охотятся на прибрежных льдах. Однако на этот раз сильный южный ветер отогнал лед в море на десятки километров" - пояснил он.

В перспективе такие ситуации могут участиться. В течение 50 лет прогнозируется повышение средней температуры на Чукотке примерно на 10 градусов, что приведет к сокращению площади ледовых полей. В фонде так же сообщили, что это не первая конфликтная ситуация в этом районе. В январе этого года в окрестностях Рыркайпия белый медведь убил девочку.