До начала акции протеста автор рекомендует сделать ксерокопию паспорта, заверив ее, по возможности, на работе или у нотариуса Настоятельно не рекомендуется "качать права" в полицейском транспорте по дороге в отделение, но прибыв туда, обязательно нужно требовать официально оформления - именно с этого момента начнется отсчет задержания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До начала акции протеста автор рекомендует сделать ксерокопию паспорта, заверив ее, по возможности, на работе или у нотариуса
НТВ
 
 
 
Настоятельно не рекомендуется "качать права" в полицейском транспорте по дороге в отделение, но прибыв туда, обязательно нужно требовать официально оформления - именно с этого момента начнется отсчет задержания
facebook.com
 
 
 
Также необходимо потребовать копию протокола
facebook.com

В интернете начали распространяться советы гражданам, принимающим участие в акциях протеста и митингах. Авторы-составители напоминают им об их правах, но заранее предупреждают, что на практике нормы законодательства сотрудниками судебных инстанций и правоохранительных органов исполняются далеко не всегда.

К примеру, в блоге пользователя "Живого журнала" под ником _falkon_ (гражданский активист и правозащитник, замдиректора центра "Transparensy International - Россия" Иван Ниненко) размещены советы, разделенные на четыре группы: "Перед акцией", "Задержание", "После задержания" и "На суде".

До начала акции протеста автор рекомендует сделать ксерокопию паспорта, заверив ее, по возможности, на работе или у нотариуса. Если в отделении будут требовать оригинал, можно сослаться на пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому гражданин обязан бережно хранить паспорт - например дома. Также необходимо сделать бланк доверенности на человека, который в случае необходимости сможет приехать к отделению, причем лучше всего, если он будет юристом. Бланк доверенности тоже необходимо заверить нотариально.

Настоятельно не рекомендуется "качать права" в полицейском транспорте по дороге в отделение, но прибыв туда, обязательно нужно требовать официального оформления - именно с этого момента начнется отсчет задержания. Без предъявления обвинения гражданина не имеют права задерживать более чем на три часа.

Согласно пункту 7 статьи 14 закона "О полиции", задержанный имеет право на один телефонный разговор для уведомления близких о своем задержании и местонахождении. Так как эта норма появилась в законе недавно, зачастую сотрудники полиции о ее существовании даже не догадываются.

Автор напоминает, что писать ли объяснения в протоколе об административном правонарушении - личное дело каждого, но если задержанный все же решил написать их, то необходимо указать все возможные нарушения со стороны сотрудников правопорядка, а именно:

"Если к вам не допустили защитника - напишите это. Если у вас пока нет защитника - пишите: "Хочу воспользоваться юридической помощью адвоката".

Согласно п. 5 ст. 25 ФЗ "О полиции": на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Если знака не было - напишите об этом.

Согласно п.7 ст. 14 ФЗ "О полиции" у вас есть право на один телефонный разговор. Если вам его не предоставили - напишите об этом.

Если есть свидетели, которые не были задержаны, - укажите их ФИО.
Напишите: "Прошу рассмотреть дело по месту моего жительства на основании ч.1 ст 29.5 КоАП РФ". Есть шанс, что это позволит разорвать прямую цепочку ОВД-суд".

Также необходимо потребовать копию протокола. "В этот момент почти во всех ОВД ломается ксерокс, и вас просят просто подписать бумажку. Предложите сотруднику полиции, что вы подпишете "копию не получил" и распишетесь, ибо врать вы не умеете. Иногда это помогает починить ксерокс. Если нет - то так и напишите. Это лучше, чем отказываться от подписи", - пишет блоггер.

В том случае, если задержанного отпустили домой под подписку об обязательной явке в суд - следовать ей вовсе не обязательно. "Смело подписывайте - никакой юридической силы эта бумажка не имеет. Повестки может выписывать только суд. Вы можете спокойно забыть про это, пока не придет настоящая повестка. С большой долей вероятности она не придет никогда и дело развалится в суде, так как наши полицейские не всегда способны нормально оформить все бумаги", - напоминает автор.

В последней группе "На суде" имеются ссылки на образцы ходатайств, а также сделано важное замечание - согласно статье 10 пункта 7 Гражданско-процессуального кодекса, "лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства".

В свою очередь, блоггер под ником lady-spring призывает участников субботней акции не поддаваться на провокации. Она пишет о том, что в толпе могут быть провокаторы, которые будут устраивать драки и кричать: "Революция".

"Ведите себя в рамках закона. Если кто-то, даже со сцены, призовет рушить стены Кремля - кричите ФУ, не соглашайтесь. НЕ ИДИТЕ МАРШЕМ ПО ГОРОДУ. Я объясню, почему: идущую толпу разобьют на группы и затаскают в автозаки. Нас выставят отморозками и революционерами. Это НЕ ТАК, мы все знаем", - пишет она.

Интересно, что автор призывает людей не направлять свою агрессию против полицейских, которые, скорее всего, будут разгонять митинг: "КАЖДОМУ полицейскому с человеческим лицом и человеческим поведением говорите СПАСИБО, говорите: мы понимаем, что это ваш долг, и мы надеемся сменить ваше начальство, чтобы вы перестали быть рабами".

"Они БОЛЬШЕ ВСЕГО боятся, что на площадь выйдут культурные, умные, вежливые люди, которых ДОСТАЛО. И которые готовы к конкретным ПРАВОВЫМ действиям. Если мы требуем перевыборов - мы ПРАВЫ. Если мы требуем свержения Путина (КЕМ БЫ ОН НИ БЫЛ) - мы бездумные революционеры. Не ПРОТИВ чего-либо или кого-либо, а ЗА. В данном случае - ЗА перевыборы", - заключает автор.