Срок сдачи ЦУП московской воздушной зоны перенесен в четвертый раз, выяснила пресса
 
 
 
Срок сдачи ЦУП московской воздушной зоны перенесен в четвертый раз, выяснила пресса
© РИА Новости / Сергей Субботин

Срок сдачи в эксплуатацию нового центра управления полетами (ЦУП) во Внуково переносится в четвертый раз, сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, сдать ЦУП к 6 декабря, как требовало правительство, не удалось и срок был сдвинут на март 2016 года.

В статье говорится, что основной причиной переноса стала неготовность программного обеспечения (генподрядчик - компания "Алмаз-Антей"), обнаруженная в ходе испытаний. ЦУП должен был решить проблему роста пассажиропотока в перегруженном московском авиаузле (МАУ).

Новый ЦУП московской воздушной зоны (56% всех полетов в РФ) должен контролировать 14 гражданских и 21 военный аэродром. К концу 2012 года на строительство и установку оборудования было затрачено около 1,5 млрд рублей. Изначально ЦУП должен был заработать еще в конце 2011 года, затем срок перенесли на конец 2013 года, после этого - на декабрь 2014-го и декабрь 2015 года.

Как рассказал вице-президент профсоюза авиадиспетчеров Андрей Булин, сроки сдачи в очередной раз сорвались из-за того, что "за организацию процесса, по сути, никто не отвечает". По словам Булина, действующая автоматизированная система управления воздушным движением "Теркас" работает 36 лет и давно устарела. Сложность сдачи ЦУП заключается в том, что резервная и основные системы разрабатываются петербургским предприятием НИТА, что "противоречит общемировой практике", считает вице-президент профсоюза.

В ноябре "Коммерсант" писал, что московские аэропорты не готовы сами заниматься привлечением внебюджетного финансирования и предлагают государству предоставить госгарантии и субсидирование процентной ставки.