"Коммерсант": В падении истребителя с палубы "Адмирала Кузнецова" обвинят пилота
 
 
 

Комиссия, расследующая падение истребителя Су-33 с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море, определилась с приоритетной версией. Источники "Коммерсанта" утверждают, что, по предварительным данным, обрыв троса аэрофинишера произошел из-за ошибки пилота - он превысил максимально допустимое отклонение от оси посадки и создал чрезмерную нагрузку на трос. В результате машина с бортовым номером "67 красный" оказалась на дне моря на глубине около километра.

В тот день истребитель 279-го отдельного корабельного авиационного полка, входящий в авиакрыло "Адмирала Кузнецова", выполнял боевую задачу в Сирии, а затем должен был вернуться на борт крейсера. Полетные условия были хорошими - умеренное волнение, прямая видимость 10 км, ветер не более 12 узлов. Сначала все проходило в штатном режиме: руководитель полетов на командном пункте корабля дал разрешение на посадку, пилот приступил к выполнению маневра.

Истребитель зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он преодолел около 50 метров, когда трос оборвался и вместо того, чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Включить форсаж и уйти на второй круг пилот уже не успел. Через несколько секунд руководитель полетов дал пилоту команду катапультироваться, что тот немедленно и сделал. Самолет рухнул с палубы в море.

Рабочая комиссия, расследующая причины инцидента, исключила выдвинутое поначалу предположение о превышении скорости истребителя в момент посадки - Су-33 двигался с допустимой скоростью 240 км/ч. Однако отклонение по оси посадки составляло 4,7 метров вместо предельно допустимых 4,2. Версию о производственном браке категорически отвергли на Пролетарском заводе Объединенной судостроительной корпорации - тросы прошли все необходимые испытания, в том числе на разрыв.

"Важно понимать последовательность: либо трос не выдержал нагрузки из-за ошибки, допущенной при приземлении, либо трос оборвался, что и привело к аварии. Но судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал", - говорит источник, близкий к расследованию.

В Минобороны опровергли предположения о том, что комиссия уже сделала выводы о причинах произошедшего. "Комиссия продолжает скрупулезную работу и никаких предварительных выводов до своего завершения расследования не делала", - цитирует заявление пресс-службы ведомства "Интерфакс".

Напомним, потеря самолета Су-33 стала первой для ВМФ РФ более чем за десять лет. Поднимать затонувший истребитель военные не планируют, так как его системы не секретны.

Инцидент произошел в субботу, 3 декабря. Пилот успешно катапультировался и был подобран российским поисково-спасательным вертолетом. Его здоровью ничто не угрожает.

Это вторая потеря для авиакрыла "Адмирала Кузнецова". Первым стал МиГ-29К, упавший при попытке сесть 13 ноября. По неофициальным данным, причиной крушения стал отказ обоих двигателей.

В настоящее время в Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В составе группы, в частности, крейсер "Адмирал Кузнецов", большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и фрегат "Адмирал Григорович".