Четверть россиян, принявших участие в опросе Генпрокуратуры РФ, признались, что им приходилось давать взятки, а за последние пять лет у чиновников изъяли не подтвержденное доходами имущество на 2,2 миллиарда рублей Подавляющее большинство опрошенных - 94% - заявили, что отрицательно относятся к коррупции. Наиболее коррумпированными граждане считают сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, госзакупок, оказания государственных и муниципальных услуг, контрольно-надзорную, правоохранительную и судебную системы
 
 
 
Четверть россиян, принявших участие в опросе Генпрокуратуры РФ, признались, что им приходилось давать взятки, а за последние пять лет у чиновников изъяли не подтвержденное доходами имущество на 2,2 миллиарда рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подавляющее большинство опрошенных - 94% - заявили, что отрицательно относятся к коррупции. Наиболее коррумпированными граждане считают сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, госзакупок, оказания государственных и муниципальных услуг, контрольно-надзорную, правоохранительную и судебную системы
Global Look Press

Четверть россиян, принявших участие в опросе Генпрокуратуры РФ, признались, что им приходилось давать взятки, а за последние пять лет у чиновников изъяли не подтвержденное доходами имущество на 2,2 миллиарда рублей, рассказал ТАСС начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России Александр Русецкий. Также он отметил, что за девять месяцев 2017 года ущерб от коррупции составил более 26 миллиардов рублей, что составляет 10% от ущерба от всех преступлений.

"В прошлом году в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) на официальном сайте Генеральной прокуратуры был организован и в течение декабря 2016 года - января 2017 года проведен масштабный интерактивный анонимный опрос населения на антикоррупционную тематику", - рассказал Русецкий.

По его словам, четверть опрошенных признались, что им приходилось давать взятки должностным лицам. Однако большинство - более 60% - заявили, что они никогда не давали взяток чиновникам. Около 15% опрошенных не стали отвечать на этот вопрос.

Активнее всего участвовали в опросе россияне в возрасте от 30 до 50 лет с высшим и средним специальным образованием, в основном - офисные и наемные работники со средним доходом, имеющие семью и детей, проживающие в городах и мегаполисах. Большинство - жители Центрального, Приволжского, Дальневосточного, Северо-Западного и Сибирского округов. 64% из них - мужчины, 36% - женщины.

Подавляющее большинство опрошенных - 94% - заявили, что отрицательно относятся к коррупции. Наиболее коррумпированными граждане считают сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, госзакупок, оказания государственных и муниципальных услуг, контрольно-надзорную, правоохранительную и судебную системы.

Половина респондентов сталкивались с фактами вымогательства взятки со стороны должностных лиц (38%) или посредников (12%). 30% опрошенных с фактами вымогательства взятки не сталкивались никогда.

Проблемы и трудности, с которыми гражданам приходится сталкиваться, по данным опроса, "это бюрократия, нежелание чиновников вникать в проблемы граждан; некомпетентность ответственных должностных лиц; длительные сроки принятия решений; большое количество инстанций, которые необходимо пройти гражданину для решения своей проблемы; наличие коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, позволяющих чиновникам принимать решения по своему усмотрению; недостаточность информации о способах и возможностях реализации прав".

Ущерб от коррупции в России за девять месяцев 2017 года - более 26 млрд рублей

Также Русецкий рассказал, что установленный ущерб от коррупции в России за девять месяцев 2017 года превысил 26 миллиардов рублей. Глава управления отметил, что ущерб от коррупции в России составляет десятую часть от ущерба от всех преступлений.

В то же время, по словам Русецкого, прокуратура во взаимодействии с другими правоохранительными органами старается свести к минимуму и ликвидировать последствия взяточничества.

"В результате за девять месяцев 2017 года только добровольно погашенный ущерб составил порядка трех миллиардов рублей. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму почти 14 миллиардов рублей - за счет изъятого и арестованного имущества", - добавил Русецкий.

Проблемы возмещения ущерба от коррупционных преступлений, возврата выведенных активов из-за рубежа и другие вопросы будут обсуждаться на координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ под председательством генпрокурора Юрия Чайки 15 декабря.

Незаконно полученного имущества за пять лет изъято на 2,2 млрд рублей

С тех пор как Генпрокуратура взяла на себя полномочия контролировать расходы чиновников и предъявлять иски об обращении в доход государства имущества, не подтвержденного доходами, то есть с 1 января 2013 года, суды удовлетворили 36 исков об изъятии у чиновников имущества на 2,2 миллиарда рублей. По словам Русецкого, это транспортные средства, земельные участки, жилые и нежилые помещения. На многие объекты уже зарегистрировано право Российской Федерации.

Касательно мер воздействия глава управления рассказал, что в этом году уже уволено более 600 чиновников за недостоверные декларации о доходах и имуществе в связи с утратой доверия. По его словам, с января по сентябрь прокуроры выявили более 60 тысяч нарушений, связанных с неисполнением чиновниками антикоррупционных обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений.

"Из них более 58 тысяч нарушений касаются именно несоблюдения порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", - сообщил Русецкий. Всего в 2017 году за неисполнение чиновниками антикоррупционных обязанностей, ограничений и запретов к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 19 тысяч должностных лиц, из них 790 уволено в связи с утратой доверия.

"Из года в год все чаще по инициативе прокуроров за коррупционные правонарушения должностных лиц увольняют со службы в связи с утратой доверия. Только за прошлый год по этому основанию в результате прокурорского вмешательства уволено около 380 лиц, а за девять месяцев текущего года - уже 926 человек", - отметил Русецкий.

Отметим, ранее сегодня, 8 декабря, генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что ущерб от коррупционных преступлений за три года составил 148 миллиардов рублей.

Также он рассказал о конкурсе антикоррупционных видео, который проводит его ведомство. Работы на конкурс, по его словам, присылает "правильная молодежь" с "нужными стране ориентирами". При этом он не уточнил, будет ли участвовать в конкурсе созданный Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального резонансный фильм "Чайка", который посвящен генпрокурору и его сыновьям-бизнесменам.