Аналитический центр Юрия Левады подвел итоги январских опросов серии "Мониторинг"
 
 
 
Аналитический центр Юрия Левады подвел итоги январских опросов серии "Мониторинг"
Архив NEWSru.com

Аналитический центр Юрия Левады подвел итоги январских опросов серии "Мониторинг". Целью исследования было, в частности, выяснить отношение россиян к власти, государственному устройству и некоторым актуальным событиям внутренней и внешней политики. Результаты опросов показали, что в настроениях россиян прибавилось оптимизма, хотя почти каждый второй полагает, что страна идет по неверному пути, пишет в четверг "Независимая газета".

Неясность курса

Почти половина (48%) опрошенных считают, что страна движется по неверному пути, противоположной точки зрения придерживаются 34% опрошенных (в декабре 2003 года во время думских выборов соотношение было - 35/51), затруднились ответить - 18%. Практически таким же это соотношение было и месяц назад.

Вместе с тем лишь один из пяти респондентов (20%) ответил, что у него имеется довольно ясное представление, в каком направлении движется страна и какие цели поставлены перед ней ее нынешним руководством. 40% сообщили, что имеют смутное об этом представление. "Ясно, что дела в стране пущены на самотек" - так ответили 14% опрошенных, 6% затруднились с ответом.

Сравнение многолетних показателей, получаемых в январе каждого года в исследовании типа "Мониторинг" в ответах на вопрос: "Как вы считаете, какое из приведенных ниже высказываний более соответствует сложившейся ситуации?", показывает постепенное улучшение настроений россиян, наблюдаемое с начала 2000-х годов, прервавшееся в начале 2005 года (в связи с монетизацией льгот) и вновь набравшее динамику в этом январе. При этом за последние годы уменьшилась готовность россиян участвовать в протестных акциях, отмечает "НГ".

Путин думает за нас

Смутно представляя, куда идет страна, большинство граждан уверены, что это хорошо знает президент Владимир Путин. Ответы на вопрос: "Есть ли у Путина ясный план преобразований в стране и представление о том, чего он хочет добиться своими реформами?" распределились следующим образом: "определенно да" - 15%, "скорее да" - 42%, "скорее нет" - 22%, "определенно нет" - 8%.

Рейтинг одобрения/неодобрения деятельности президента остается на высоком уровне 71/27, который, однако, значительно уступает уровню января 2004 года (81/16), но все же может считаться очень высоким. Из этих данных можно также заключить, что одобрение деятельности Путина не обязательно связано с уверенностью, что он действует в рамках определенного известного ему плана - примерно 14% россиян одобряют его деятельность и без этого. По сравнению с декабрем 2005 года рейтинг доверия Путину вырос на 3% и достиг 43%, что, впрочем, также значительно ниже уровня января 2004 года (53%).

Если, согласно Конституции РФ, Владимир Путин не будет кандидатом в президенты, то 32% опрошенных голосовали бы за названного им кандидата ("наследника"), 16% - принципиально за другого кандидата, 38% поступили бы "в зависимости от обстоятельств", 13% затрудняются ответить. Эти соотношения практически не изменились за прошедший месяц.

К числу деятелей, пользующихся наибольшим доверием, в январе респонденты отнесли также Сергея Шойгу (20%), Юрия Лужкова (11%), Сергея Иванова (10%), Владимира Жириновского (9%), Геннадия Зюганова (7%), Евгения Примакова (6%), Амана Тулеева (7%), Бориса Грызлова (3%), Валентину Матвиенко (5%), Михаила Фрадкова (5%), Дмитрия Рогозина (4%), Сергея Степашина, Сергея Глазьева, Александра Жукова, Александра Лукашенко (по 3%). Ответ "нет таких политиков" дали 16% опрошенных - рекордно малый процент.

На вопрос: "Путинская "вертикаль власти" приносит больше пользы или больше вреда?" - первый вариант ответа выбрали 38% респондентов, второй - 28% и 34% затруднились ответить. 56% опрошенных согласно с тем, что "население России уже устало ждать от Путина каких-то положительных сдвигов в нашей жизни", не согласны с этим 34% опрошенных.

Чечня и Северный Кавказ

Прошедший январь ознаменовался, в частности, тем, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла чрезвычайно жесткую резолюцию, осуждающую Россию за нарушения прав человека в Чечне, за жестокости, совершаемые там силами безопасности, действующими в обстановке полного произвола и безнаказанности. Многочисленные примеры такого произвола содержатся в сопровождающем резолюцию 67-страничном докладе, напоминает "НГ".

Между тем в том, что касается российского общественного мнения, ситуация в Чечне далека от того, чтобы находиться в его фокусе. Так, всего 29% опрошенных связывают с Чечней свои надежды и опасения (20% ждут уменьшения напряженности на Северном Кавказе, 18% опасаются роста напряженности и 9% высказываются в обоих смыслах).

Однако, хотя Владимир Путин незадолго до Нового года вновь заявил, что уже три года как чеченская война закончена, 58% респондентов все же считают, что война продолжается (в декабре 2004 года об этом говорили 63%, в конце 2003 года - 67%, то есть со временем такое восприятие положения в Чечне ослабевает). Только 27% полагают, что там налаживается мирная жизнь, и это на 6% меньше, чем в декабре 2005 года.

Вообще отношение к Путину довольно заметно зависит от оценок положения в Чечне. Так, среди усматривающих там мирное строительство 44% считают, что население устало ждать от Путина положительных сдвигов, а среди убежденных в продолжении боевых действий этот процент вырастает до 62. За начало мирных переговоров высказываются три четверти верящих в то, что Чечня уже стоит на пути налаживания мира и лишь 61% думающих противоположным образом. Отличительной чертой полагающих, что в Чечне происходит устроение мирной жизни, является их хорошее отношение к странам Запада, несмотря на то что западный взгляд на ситуацию в Чечне, выраженный в документах ПАСЕ, коренным образом расходится с их суждениями.

Из тех, кто считает, что в Чечне налаживается мирная жизнь, треть верит и в то, что обстановка на Северном Кавказе в ближайший год изменится к лучшему. Среди оценивающих положение в Чечне как продолжение войны таких оптимистов всего 11% (примерно 6% населения страны). Эти люди больше уповают на продолжение боевых операций (29%). Они вообще склонны считать правильным направление, в котором движется страна; верят в то, что Путин знает, чего хочет добиться своими реформами, одобряют его деятельность на посту президента (91%), питают к нему высокое доверие (54%) и склонны голосовать за кандидата в президенты, предложенного Путиным. Тем не менее в два раза чаще, чем в среднем, в этой группе "оптимистических реалистов" встречаются респонденты, возлагающие вину за газовый конфликт с Украиной на руководство России, подчеркивает газета.

За продолжение военных операций в январе 2006 года высказались 20%, за начало мирных переговоров - 65%, что на 3% меньше, чем в минувшем декабре. В целом же от года к году прослеживается тенденция к уменьшению числа людей, выступающих за продолжение боевых действий.

17% опрошенных считают, что обстановка на Северном Кавказе в течение ближайшего года улучшится, 14% - что она станет хуже, 54% - что останется без изменений. В декабре 2005 года ухудшения обстановки ожидали 20%, так что здесь тоже отмечается некоторый рост оптимистических ожиданий.

Россия - Украина

Основной причиной резкого обострения отношений между Россией и Украиной 39% в декабре считали "безответственную политику властей Украины", стремящихся "за бесценок получить газ", 37% - стремление России "защитить свои экономические интересы", гораздо реже (12%) упоминается политическое давление России на руководство Украины ради изменения его прозападной ориентации. В январе ответы на вопрос: "Кто прежде всего несет ответственность за газовый конфликт между Россией и Украиной?" - дали следующий результат: руководство Украины - 40%, руководство России - 6%, руководство обеих стран - 31%, не политики, а компании "Газпром" и "Нафтогаз" - 11%, - затруднились ответить 12%.

Достигнутое в начале января соглашение о поставках газа и ценах на сам газ и его транзит было неоднозначно оценено в российских и зарубежных СМИ, различными политиками и экономистами. Что касается мнений широкой публики, то на вопрос: "Кто прежде всего оказался в выигрыше от того, как разрешился этот конфликт?" - 20% ответили "Россия", 12% - "Украина", 7% - "страны Евросоюза", 19% полагают, что достигнут компромисс, устраивающий все стороны, 20% - что никто не выиграл, все оказались в проигрыше. Затруднились ответить 22%.

Иерархию предпочтений в российской политике на украинском направлении можно прояснить по ответам на вопрос: "Какие цели должна в первую очередь ставить Россия в своей политике в отношении Украины?" (возможны несколько ответов): 53% считают, что это формирование нормальных рыночных отношений, в том числе введение рыночных цен на энергоносители; 44% - сохранение добрососедских отношений с Украиной; 31% - возвращение России Крыма; 21% - точное соблюдение всех договоренностей, в том числе обязательств России поставлять газ на Украину по прежним ценам до 2009 года; 18% - объединение России и Украины в союзное государство; 14% - недопущение вступления Украины в НАТО; 12% - отстранение от власти Виктора Ющенко; 4% - одновременное вступление России и Украины в ВТО; 3% - торможение принятия Украины в ЕС; 3% - раздел Украины на восточные и западные регионы. 8% затруднились с ответом.

В целом население России следующим образом оценивает возможное влияние конфликта на предстоящие в марте выборы в Верховную Раду Украины: 20% полагают, что укрепятся позиции партий, выступающих за сближение Украины с Россией; 13% - укрепятся позиции партий, выступающих за сближение Украины со странами Запада; 30% считают, что никакого особого влияния на политическую ситуацию на Украине этот конфликт иметь не будет. 37% затруднились ответить.

Еврейский вопрос

Резня в московской синагоге породила в обществе неоднозначные реакции. Часть граждан и официальных лиц постарались снизить социальную и политическую значимость этого инцидента. В другой части общества увидели в нем признак серьезной опасности на почве распространенного в широких кругах населения антисемитизма. Нашлись и сочувствующие, усмотревшие в случившемся естественное проявление протеста.

На вопрос "Слышали ли вы о резне, устроенной на прошлой неделе в московской синагоге? И если да, то как вы думаете, что это было?" ответы распределились следующим образом: 33% расценили этот инцидент как безумную выходку больного человека, на которую не следует обращать большого внимания; 26% считают происшествие на Большой Бронной признаком враждебности отдельных социальных групп по отношению к евреям; 14% - протестом против засилья чуждых нерусских сил в России; а 20% вообще ничего не слышали об этом событии. 7% затруднились ответить.

В более прямой и отчетливой форме уровень антисемитских настроений в России выявляется в ответах на вопрос: "Как вы лично относитесь к взглядам людей, которые ненавидят евреев, считают их врагами России?": 4% полностью разделяют их взгляды; 16% - не во всем разделяют их взгляды, но видят, что они порой бывают правы; 17% опрошенных выказали безразличие к данной проблеме; 32% заявили, что относятся к антисемитам в целом отрицательно; 22% считают, что такие взгляды и настроения вредны и опасны для России; 6% не сталкивались с такими людьми и настроениями и не задумывались над этим. Затруднились ответить 4%.