Реакция на заветы Путина Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что выступление Путина призвано стать ориентиром для любого последующего руководителя страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реакция на заветы Путина
НТВ
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что выступление Путина призвано стать ориентиром для любого последующего руководителя страны
RTV International
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также употребил слово "мощное": "В нем четко очерчены ориентиры для всех уровней власти, парламента, руководителей регионов и нам, губернаторам, надо будет теперь стыковать с этим посланием свои планы"
Первый канал

Российские политики и эксперты принялись с жаром комментировать программную речь президента Владимира Путина на заседании Госсовета. Выступление призвано стать ориентиром для любого последующего руководителя страны: там есть указания для всех уровней власти, радуются в Госсовете. Дума обещает "поддержать законодательно". И только глава Минфина Алексей Кудрин сетует, что для реформ не хватает эффективной власти. А Жириновский и вовсе не услышал ничего нового.

Участники Госсовета отмечают, что в выступлении на нем президента РФ Владимира Путина обозначены ориентиры для различных уровней и ветвей власти.

- Кудрин одобряет президента, но критикует власть

Спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов рад тому, что Россия переходит к стратегическому планированию и управлению. "Жить без планирования - это слишком дорогое и сомнительное удовольствие для страны , - считает Грызлов. - Сам факт появления такой темы в повестке дня - о стратегии развития России до 2020 года - доказывает, что Россия вышла на вектор устойчивого развития, - заявил он. - Сегодня мы можем заглянуть на десять, и даже больше, лет вперед, можем намечать стратегические ориентиры, которые будут не просто благими пожеланиями, а будут действительно реализованы".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в выступлении президента Владимира Путина на заседании Госсовета правильно обозначены цели развития, но он "не увидел механизма для их реализации". Кроме того, сообщил он, по ряду пунктов Путин, наконец, предложил то, за что давно агитируют коммунисты: "Мы уже многие годы говорим о недопустимости развития отечественной экономики практически исключительно за счет выкачивания сырьевых ресурсов, однако все последние годы страна буквально не слезала с нефтегазовой иглы… то же можно сказать и о неподъемно огромном чиновничьем аппарате".

Глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович (один из тех, кто принимал участие в подготовке обращения) ожидает, что конкретные планы после сегодняшней речи Путина обозначит Медведев в Красноярске. Дворкович назвал сегодняшнее выступление президента концептуальной программой развития на перспективу. "Это была речь о намерениях, в определенной степени идеологическая речь, которая обозначила перспективы развития, - цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС. - Конкретные планы обозначит Дмитрий Медведев во время одного из своих предстоящих выступлений в Красноярске на следующей неделе (на Экономическом форуме 15-16 февраля)". Впрочем, нашлось время и конкретике - в части налогов, а также проблем малого бизнеса.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что выступление Путина призвано стать ориентиром для любого последующего руководителя страны. "Владимир Путин никуда не уйдет из политики и станет премьером. Смысл его программы в том, чтобы на этапе смены президентов страны сегодняшнее выступление президента стало бы руководством к действию для любого последующего руководителя страны вплоть до 2020 года", - сказала Матвиенко "Интерфаксу". Выступление главы государства она назвала "мощной новаторской программой".

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также употребил слово "мощное": "В нем четко очерчены ориентиры для всех уровней власти, парламента, руководителей регионов и нам, губернаторам, надо будет теперь стыковать с этим посланием свои планы".

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов особое внимание обратил на то, что "президент сделал акцент на ценности человеческого капитала и создании максимальных условий для его раскрытия".

Глава Ингушетии Мурат Зязиков отметил: выступление Путина это "программа развития на перспективу". "Владимир Путин указал приоритетом инновационное и конкурентноспособное развитие во всех областях - от социально- экономической сферы до строительства Вооруженных сил", - отметил президент Ингушетии.

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский не услышал ничего нового: "Все, о чем говорил президент, было ранее обозначено в восьми предыдущих его посланиях". При этом Жириновский подчеркнул, что все вопросы президентом поставлены правильно, но "главное, как все это обеспечить и реализовать".

Один из лидеров партии "Справедливая Россия" вице-спикер Госдумы Александр Бабаков считает, что Путин фактически поставил задачи по качественному изменению России. "Основной акцент, на мой взгляд, был сделан на решении социальных вопросов и на существенном изменении экономической ситуации в стране, а в целом речь идет о качественном изменении России".

Кудрин одобряет президента, но критикует власть

Подробный комментарий о будущем России дал после выступления президента министр финасов Алексей Кудрин. Он предрек, что основной проблемой на пути реализации поставленных президентом задач будет неэффективность управления. "Любая реформа может состояться, если есть хороший государственный управленческий механизм. Нам еще не удалось преодолеть бюрократию, коррупцию, выстроить абсолютно эффективные механизмы управления", - посетовал он.

Кудрин также заявил журналистам, что считает необходимым сокращение присутствия государства в тех отраслях, где в этом нет необходимости. "Сокращение государства в хозяйственной деятельности", - сформулировал он одну из основных задач.

При этом вице-премьер подчеркнул, что речь в данном случае не идет о госкорпорациях, которые создаются в тех отраслях, где присутствие государства необходимо. "Нельзя лезть в те отрасли, где эффективно работают гражданские предприятия", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем, Кудрин считает все поставленные задачи реализуемыми. "Считаю это реальным. Будем исполнять", - заявил вице- премьер.

Он также сообщил, что "в этом году Минфин представит финансовую стратегию на 15 лет": "Она уже готовится, прорабатывается, президент знаком с ней, и сейчас сделал акцент на некоторых моментах".

Кудрин отметил, что "сегодня в России есть все благоприятные условия для реализации тех целей и задач, которые были обозначены президентом страны". Но для этого, по его словам, "необходимо оптимизировать систему государственного управления, должно быть меньше госучреждений, меньше госкомпаний, но все это должно быть более эффективно с точки зрения результата".

По словам Кудрина, в свое время Великобритания прошла тот же самый путь, который сейчас проходит Россия. "Чиновник тогда в Англии - это было самое нарицательное имя в стране. Там тоже был чиновник коррумпированный, неэффективный. Это была такая серая, неприятная масса, и Тэтчер сумела сделать эту систему качественной, которая сможет поднять все отрасли экономики. И она это сделала", - напомнил Кудрин.

Он считает важнейшей задачей для любой системы сделать качественной экономику, чтобы не было инфляции, чтобы кредиты давали под 3% на десять лет. "Для этого нужны качественные специалисты, которые понимают, что надо делать и как делать, в том числе и в чиновничьем аппарате", - указал вице-премьер.

Он уверен, что в ближайшие два президентских срока можно будет решить эти задачи, более того изменить тип отечественной экономики и госуправления. "Помешать мы можем только сами себе. У нас сегодня все внешние факторы, ресурсы, благоприятная конъюнктура, даже есть момент некоего такого стартового условия, который существенно лучше, чем в других странах. У нас хорошие ресурсы, у нас большие золотовалютные резервы и с такого старта начинать удобно", - сказал Кудрин.