Партия "Гражданская платформа", возглавляемая бизнесменом Михаилом Прохоровым, обнародовала сегодня свою "Идеологию"
 
 
 
Партия "Гражданская платформа", возглавляемая бизнесменом Михаилом Прохоровым, обнародовала сегодня свою "Идеологию"
Russian Look

Партия "Гражданская платформа", возглавляемая бизнесменом Михаилом Прохоровым, обнародовала в пятницу свою "Идеологию", передает ИТАР-ТАСС. Основной программный документ, призванный позиционировать партию в публичном пространстве, появился в пятницу на официальном сайте "Гражданской платформы".

Как следует из информационного сообщения, "Идеология" была одобрена Федеральным Гражданским комитетом и рекомендована для активного использования региональными отделениями и всеми сторонниками "Гражданской платформы" в ходе выборов 2013 года. "Ждем ваших комментариев и предложений", - обращаются авторы документа к сторонникам Прохорова.

Партия объявляет себя "альтернативой и новой силой", ставя задачу "завоевания реальной власти на всех уровнях". При этом "Гражданская платформа" намерена быть "созидательной, а не разрушительной силой" и ратует "за переговоры, а не баррикады". Прохоров и его сторонники также подчеркивают, что, имея "опыт конкретных дел" и команду профессионалов-управленцев, готовы предложить альтернативную повестку дня.

Среди приоритетных задач и целей названы, в частности, "сохранение и развитие человеческого потенциала России" и "радикальный перелом в отношениях гражданина и государства по принципу "не человек для государства, а государство для человека". Партия намерена бороться "за соблюдение уже действующей Конституции как гарантии наших прав и свобод". При этом "Гражданская платформа" выступает за ограничение президентской власти, прямые выборы всех уровней и местное самоуправление. Среди приоритетов обозначены также построение подлинного гражданского общества, "ликвидация системы государственного контроля над СМИ", "настоящая судебная реформа и реформа полиции", а также "возрождение парламентаризма".

Партия "Гражданская платформа" была создана по инициативе Прохорова в июле прошлого года. Первоначально бизнесмен не планировал участвовать в ее работе, однако на съезде в октябре прошлого года решил возглавить партию. Тогда же он заверил, что "Гражданская платформа" открыта к сотрудничеству со всеми политическими силами и будет работать ради "позитивного консенсуса" в обществе. "Я хочу, чтобы третья сила воспринималась как сила, умеющая слышать других, - заявил он. - Мы платформа - платформа для договоренностей".

Тогда же, на октябрьском съезде, была одобрена программа партии, и обнародованная в пятницу "Идеология", по сути, ее схематичная версия. Впрочем, электронный вариант, решенный в форме презентации, едва не обрушил партийный ресурс. "Да, были проблемы, но сейчас все в порядке", - подтвердили в пресс-службе "Гражданской платформы".