Полиция просит прокуратуру заняться тремя питерскими депутатами после митинга против передачи Исаакия церкви
 
 
 
Полиция просит прокуратуру заняться тремя питерскими депутатами после митинга против передачи Исаакия церкви
Global Look Press

Полиция Петербурга направила в прокуратуру информацию о нарушениях, допущенных депутатами Законодательного собрания города во время митинга против передачи Исаакиевского собора РПЦ на Марсовом поле, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на начальника главного управления МВД по Северной столице Сергея Умнова.

Выступая с докладом в городском парламенте, Умнов пояснил, что в тот день правоохранительными органами обеспечивались несколько мероприятий. Часть из них была согласована с правительством Петербурга, часть - не согласована, в том числе и встреча с депутатами.

"До момента сбора и встречи с избирателями нарушений не было. Но в ходе мероприятия появилась звукоусиливающая аппаратура. Появились вопросы, не связанные с избирателями, хотя вообще встречи с депутатами должны проводиться на территории округа. У нас возникли вопросы, и мы направили их в прокуратуру Петербурга", - рассказал Умнов. По его словам, полиция усматривает нарушения со стороны трех депутатов Заксобрания. Фамилии депутатов он не назвал.

Накануне в парламенте Северной столицы началась проверка помощников депутатов, участвовавших в акции у Исаакия.

28 января противники передачи Исаакиевского собора Церкви провели акцию на Марсовом поле. Не согласованное с администрацией города мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста"). Они были вынуждены убрать мегафоны после просьбы полиции.