Совладелец компании "Голден АДА" Андрей Козленок вышел на свободу - деньги так и не нашли На вопрос, куда теперь отправится бывший заключенный, Козленок ответил: "Домой. К маме домой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совладелец компании "Голден АДА" Андрей Козленок вышел на свободу - деньги так и не нашли
НТВ
 
 
 
На вопрос, куда теперь отправится бывший заключенный, Козленок ответил: "Домой. К маме домой"
НТВ
 
 
 
Адвокат Виктор Семенов сказал, что в условиях СИЗО у его подзащитного осложнились заболевания печени и желудка
НТВ
 
 
 
Семенов добавил, что намерен добиваться "полной реабилитации" своего подзащитного в президиуме Верховного суда РФ
НТВ
 
 
 
Перед судом также предстали Евгений Бычков, Игорь Московский и Николай Федоров
НТВ
 
 
 
По различным данным, к настоящему времени возвращено от 20 до 40 млн. долларов из более чем 187 млн. долларов, похищенных корпорацией "Голден АДА"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только в Америке был наложен арест на имущество стоимостью 118 млн. долларов, в том числе на завод по обработке драгоценных камней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Защитник утверждал, что хищения алмазов и драгоценностей не было, поскольку фирма "Голден АДА" "действовала на основании заключенного с Роскомдрагметом договора" об отгрузке ценностей за рубеж, который "до сих пор не расторгнут"
НТВ
 
 
 
Несколько крупных офисов обнаружены и в Бельгии
Архив NTVRU.com

Соучредитель корпорации "Голден АДА" Андрей Козленок во вторник вышел на свободу, отбыв наказание, назначенное ему по приговору суда.

Он обвинялся в незаконной продаже за границу алмазов на общую сумму в 187 миллионов долларов. В этом деле фигурировали фамилии многих высокопоставленных чиновников, и вот, похоже, в нем поставлена точка.

В мая 1998 года Андрей Козленок был задержан греческой полицией по просьбе российских правоохранительных органов. Андрея Козленка и еще несколько крупных российских чиновников обвинили в организации так называемой "бриллиантовой аферы века". Предпринимателю и чиновникам вменялось в вину хищение из Гохрана России партии алмазов. После долгих переговоров греческие власти согласились выдать Козленка России.

Как передает РИА "Новости", главный фигурант одного из самых громких уголовных дел последних лет покинул во вторник стены пересыльной тюрьмы на Красной Пресне (СИЗО номер 48/3).

В общей сложности Андрей Козленок пробыл под стражей 4 года.

Дело о хищении фирмой "Голден АДА" из Гохрана России крупной партии алмазов и драгоценностей рассматривалось Мосгорсудом около полутора лет.

17 мая 2001 года Мосгорсуд признал Козленка виновным в совершении мошенничества в особо крупных размерах и приговорил к 6 годам лишения свободы. Однако 14 ноября Верховный суд России, куда с кассационной жалобой обратились осужденный и его защита, смягчил Козленку наказание до 4 лет лишения свободы.

Большую часть назначенного судом срока Козленок отбыл, находясь под стражей в ходе предварительного следствия.

На волю соучредитель корпорации "Голден АДА" должен был выйти 4 января. Однако из-за возникших проблем с получением необходимых документов из Верховного суда, Рождество ему пришлось встретить в СИЗО.

Во вторник около 17:00 по московскому времени фигурант нашумевшего уголовного дела вышел за ворота тюрьмы.

Посетовав ожидавшим его журналистам на мороз, Козленок сказал, что холод - это его первое ощущение от свободы. По словам Козленка, в ближайшие дни он собирается "отдохнуть и подлечиться". Не исключено, что Козленок ляжет на обследование в одну из столичных клиник.

"Вы знаете, тяжело, наверное, сказать, какие ощущения, потому что надо, наверное, освоиться √ тяжело это. Вышел, вроде, и вышел. А как это все будет?", - отвечал на вопросы журналистов Козленок. На вопрос, куда теперь отправится бывший заключенный, Козленок ответил: "Домой. К маме домой".

Его адвокат Виктор Семенов сказал, что в условиях СИЗО у его подзащитного осложнились заболевания печени и желудка. Семенов добавил, что намерен добиваться "полной реабилитации" своего подзащитного в президиуме Верховного суда РФ, настаивая на оправдании Козленка.

Защитник утверждал, что хищения алмазов и драгоценностей не было, поскольку фирма "Голден АДА" "действовала на основании заключенного с Роскомдрагметом договора" об отгрузке ценностей за рубеж, который "до сих пор не расторгнут".

Вместе с Андреем Козленком перед судом предстали бывший глава Роскомдрагмета Евгений Бычков, экс-руководитель отдела финансов, бюджета и денежного обращения Правительства РФ Игорь Московский и генеральный директор дочернего предприятия "Голден АДА" - АОЗТ "Звезда Урала" Николай Федоров. Последний был приговорен первоначально к 3,5 года лишения свободы Мосгорсудом и освобожден из-под стражи определением Верховного суда 14 ноября прошедшего года. Бычков и Московский были осуждены Мосгорсудом к 3 годам лишения свободы и амнистированы.

По различным данным, к настоящему времени возвращено от 20 до 40 млн. долларов из более чем 187 млн. долларов, похищенных корпорацией "Голден АДА". Только в Америке был наложен арест на имущество стоимостью 118 млн. долларов, в том числе на завод по обработке драгоценных камней. "Несколько крупных офисов обнаружены и в Бельгии. Но в связи с тем, что у России нет правового договора о взаимосотрудничестве с этой страной, нам не удалось установить стоимость этого имущества", - отметили в МВД. В настоящее время сотрудники МВД и ФСБ России проводят мероприятия по возврату еще 20 млн. долларов США.