В октябре 2017 года Госдепартамент США опубликовал список из 39 российских оборонных компаний и разведывательных структур, совершать с которыми "существенные сделки" с конца января 2018-го будет запрещено не только американским компаниям, но и компаниям из других стран Комиссию ВПК, созданную еще в 2014 году "в целях реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности", возглавляет президент России Владимир Путин
 
 
 
В октябре 2017 года Госдепартамент США опубликовал список из 39 российских оборонных компаний и разведывательных структур, совершать с которыми "существенные сделки" с конца января 2018-го будет запрещено не только американским компаниям, но и компаниям из других стран
©РИА Новости /Евгений Кузьмин
 
 
 
Комиссию ВПК, созданную еще в 2014 году "в целях реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности", возглавляет президент России Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

В коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) создан оперативный штаб для обеспечения устойчивого развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ и стабильного исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) "в условиях прогнозируемого усиления незаконных санкций США" против оборонных предприятий России. О создании новой структуры сообщил в понедельник, 8 января, в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Штаб возглавит заместитель председателя коллегии ВПК Олег Бочкарев, являющийся вице-президентом Лиги содействия оборонным предприятиям, добавил зампред правительства, курирующий в том числе отечественный ОПК.

Комиссию ВПК, созданную еще в 2014 году "в целях реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности", возглавляет президент России Владимир Путин. Рогозин является заместителем руководителя комиссии и главой вышеупомянутой коллегии, отмечает РБК.

США, как ожидается, объявят о расширении российского санкционного списка в феврале 2018 года - перед выборами президента РФ. В конце декабря прошлого года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил о проработке вариантов действий на случай возможного усиления американских санкций, но уточнять подробности отказался: "Было бы неправильно все эти меры по хеджированию рисков публичить и раскрывать".

В октябре 2017 года Госдепартамент США опубликовал список из 39 российских оборонных компаний и разведывательных структур, совершать с которыми "существенные сделки" с конца января 2018-го будет запрещено не только американским компаниям, но и компаниям из других стран. Заключение таких сделок станет поводом для введения санкций против контрагентов российских оборонных предприятий - от ограничения на доступ к кредитам до запрета на въезд топ-менеджеров в США.