Глава российского государства, встретивший канцлера Германии во "Внуково-2", предложил Шредеру осмотреть стоявший рядом на летном поле российский БЕ-200 Путин и Шредер прошли к самолету, о котором им рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского государства, встретивший канцлера Германии во "Внуково-2", предложил Шредеру осмотреть стоявший рядом на летном поле российский БЕ-200
НТВ
 
 
 
Путин и Шредер прошли к самолету, о котором им рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу
НТВ
 
 
 
Затем Путин и Шредер поднялись на борт, осмотрели кабину пилотов и салон
НТВ
 
 
 
О работе БЕ-200 они могли судить по фотографиям, выставленным в салоне. На одной из них глава российского государства оставил автограф
НТВ

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер в московском аэропорту "Внуково-2" осмотрели российский самолет-амфибию БЕ-200, передает "Интерфакс".

Глава российского государства, встретивший канцлера Германии во "Внуково-2", предложил Шредеру осмотреть стоявший рядом на летном поле российский БЕ-200. Путин и Шредер прошли к самолету, о котором им рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу.

"Наш самолет по сравнению с аналогичным спасательным самолетом канадского производства по всем показателям в два раза лучше: дальность полета, взлетная масса, забор воды", - рассказал Шойгу, а Путин добавил: "При той же цене".

Затем Путин и Шредер поднялись на борт, осмотрели кабину пилотов и салон. О работе БЕ-200 они могли судить по фотографиям, выставленным в салоне. На одной из них глава российского государства оставил автограф.

Осмотрев самолет, главы России и Германии сели в автомобиль российского государства и направились на переговоры в Кремль. Глава МЧС, проводив лидеров двух стран, выразил уверенность в том, что "БЕ-200 понравился канцлеру".

Во время переговоров Шредер не будет затрагивать не любимые Путиным темы

Отметим, что накануне визита в Россию канцлера Германии Герхарда Шредера депутаты германского бундестага от либеральной "Свободной демократической партии" (FDP) призвали Шредера пересмотреть свою политику по отношению к России.

"В политике по отношению к России канцлер Шредер ослеплен своими замечательными отношениями с закадычным другом Путиным, - говорится в обращении депутатов. - При этом, однако, политическая ситуация в России развивается, к сожалению, отнюдь не радужно. Вряд ли можно еще говорить о парламентской оппозиции, прессе почти заткнули рот, права человека слишком часто попираются, причем не только в Чечне, а зачатки структур правового государства снова и снова подавляют. События вокруг концерна ЮКОС показывают это со всей ясностью".

"Канцлер до сих пор некритично делает ставку на то, чтобы президент в России был сильным - и тем самым ставит исключительно на карту "стабильности", - считают депутаты. - Вплоть до недавнего времени в этом с ним были согласны и германские бизнесмены, которые полагали, что вместе со стабильным российским партнером они быстро смогут заработать".

"Однако теперь сомнения появляются и у германского бизнеса - прежде всего банков, перед лицом грозящих миллионных потерь в концерне ЮКОС, который путинская система довела до краха. Банки начинают понимать, что Россия как экономический партнер в долгосрочной перспективе не может обойтись без структур, свойственных правовому государству, и без прозрачности".

"Однако канцлер дал однозначно понять, что в Москве он не хочет затрагивать тему ЮКОСа. Шредер откладывает неудобные темы. Это ошибка. Канцлер должен пересмотреть свою политику по отношению к России, он должен делать ставку на реформы и для этого использовать свои хорошие отношения с другом Путиным, наконец, в том числе и для того, чтобы высказывать критику. Россия должна наконец возобновить начатую Горбачевым "перестройку" политических структур в сторону демократии и правового государства и начать развивать сильное гражданское общество", - подчеркивают депутаты.