В Москве сирийцы устроили несанкционированную акцию в поддержку президента своей страны Башара Асада и руководства РФ У ворот посольства Сирии в Москве собралось около 50 человек с флагами Сирии, портреты Асада и скандируют: "Аллах, Сирия, Башар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве сирийцы устроили несанкционированную акцию в поддержку президента своей страны Башара Асада и руководства РФ
Reuters
 
 
 
У ворот посольства Сирии в Москве собралось около 50 человек с флагами Сирии, портреты Асада и скандируют: "Аллах, Сирия, Башар"
Reuters
 
 
 
Акция сирийской молодежи (как утверждается, она была спонтанной) привела в замешательства московскую полицию
Moscow-Live.ru

В Москве сирийцы устроили несанкционированную акцию в поддержку президента своей страны Башара Асада и руководства РФ. В неожиданный митинг с прославлением Аллаха и российского тандема вылился визит молодежной спортивной сирийской организации в Москву. У ворот посольства Сирии в Москве собрались около 50 человек с флагами Сирии, портретами Асада и скандировали: "Аллах, Сирия, Башар".

Участники акции стали размахивать российскими флагами, в руках они держали транспаранты с надписью: "Большое спасибо России, Медведеву и Путину". Собравшиеся благодарили Россию за ее позицию по сирийскому вопросу - она, как известно, выступает против резолюции по Сирии в Совбезе ООН. "Выразить признательность России за ее конструктивную позицию по ситуации на Ближнем Востоке и призыв не вмешиваться в дела региона - это одна из целей визита делегации", - пояснили "Интерфаксу в сирийской дипмиссии.

Акция сирийской молодежи (как утверждается, она была спонтанной) привела в замешательства московскую полицию. "Здесь несанкционированный митинг. Что с ними делать?" - советовался с начальством один из правоохранителей. В результате иностранцев, видимо, решили не трогать, и их лишь попросили немного отойти с проезжей части, а затем делегация сама переместилась во двор дипмиссии, где и продолжилась акция.

Предыдущий сирийский митинг в Москве закончился задержаниями нескольких его участников. 28 июня проживающие в Москве сирийцы собрались перед зданием государственного информационного агентства РИА "Новости" на Зубовском бульваре, чтобы выразить протест против приема в агентстве представителей сирийской оппозиции. В здании РИАН в это время проходила пресс-конференция оппозиционных деятелей.

Тогда на Зубовском бульваре собрались около 30 человек, на некоторых были футболки с портретом Башара Асада. Полиция призвала собравшихся разойтись, затем стражи порядка пресекли несанкционированную акцию, митинговавших увезли на полицейском автобусе. Как сообщала пресс-служба Главного управления МВД РФ по городу Москве, группа сирийских граждан была доставлена в полицию для разбирательства по факту административного правонарушения. В пресс-службе ГУ МВД не уточнили число задержанных и цель несанкционированной акции - о них сообщил корреспондент РИА "Новости".

Оппозиция Сирии надеется, что Россия сможет оказать давление на сирийские власти во главе с президентом Асадом, чтобы остановить насилие в отношении мирного населения, которое больше не хочет жить под гнетом его режима. Оппозиция уверяет, что демонстрации в Сирии не прекратятся, и сирийцы больше не видят Башара Асада в качестве легитимного лидера Сирии.

Ранее Россия призвала Асада быстрее проводить обещанные реформы, но выступила против попыток Запада инициировать принятие резолюции в Совете Безопасности ООН, подобной аналогичному документу по Ливии. В конце июня министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия и страны Запада должны сообща убедить сирийскую оппозицию вступить в переговоры с правительством относительно реформ.

По данным правозащитников, всего за три месяца, пока продолжаются митинги, в Сирии были убиты 1300 гражданских лиц. Сирийские власти ранее сообщали, что от рук повстанцев погибли более 250 солдат и полицейских.