NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Посол Никарагуа в России отправил президенту страны прошение Сноудена об убежище Посол Никарагуа в России отправил президенту страны прошение Сноудена об убежище
"Мы получили письмо от Сноудена и отправили его в Никарагуа, чтобы президент его рассмотрел", - заявил высокопоставленный дипломат, добавив, что в ближайшее время контакты сотрудников посольства со Сноуденом "пока не ожидаются". Тем временем американские власти продолжают угрожать любой стране, которая решиться приютить Сноудена.
8 июля 2013 г., 23:49
В антарктическом озере Восток, скрытом под четырехкилометровым слоем льда, могут жить родственники рыб В антарктическом озере Восток, скрытом под четырехкилометровым слоем льда, могут жить родственники рыб
Ученые из США обнаружили в пробах из озера Восток генетический материал бактерий, которые обычно сопутствуют рыбам, моллюскам и ракообразным. По их гипотезе, в водах самого большого подледного озера могут обитать сложные организмы. Однако следы бактерий могли попасть туда и из океана.
8 июля 2013 г., 23:24
Очередные махинации всплыли в Минобороны: продали земли по заниженной стоимости на 3 млрд Очередные махинации всплыли в Минобороны: продали земли по заниженной стоимости на 3 млрд
Более 51 гектара земли в Московской области структуры Министерства обороны продали в 2011-2012 годах. Оценка земельных участков, по заключению специалистов, была занижена почти в полтора раза. Лес, росший на участках, вообще не был учтен при продаже.
8 июля 2013 г., 21:47
Роскомнадзор объявил вне закона статью Ленты.Ru о происхождении русского мата - за нецензурщину Роскомнадзор объявил вне закона статью Ленты.Ru о происхождении русского мата - за нецензурщину
Под запрет также попал репортаж с митинга на Манежной площади, где скандировались матерные лозунги, а также заметка о челябинском метеорите, потому что к ней прилагались видео очевидцев. Чиновников не смутило даже то, что все эти материалы были опубликованы до законодательного запрета на мат в СМИ.
8 июля 2013 г., 20:57
Посол США одним твитом опроверг слухи о том, что Обама из-за Сноудена не поедет в Россию Посол США одним твитом опроверг слухи о том, что Обама из-за Сноудена не поедет в Россию
Ранее об этом сообщили источники The New York Times и "Коммерсанта". Визит запланирован на сентябрь, и в администрации США якобы поставили Кремлю условие, что экс-сотрудник американских спецслужб должен к тому времени покинуть "Шереметьево". Судя по микроблогу дипломата Майкла Макфола, окончательное решение еще не принято.
8 июля 2013 г., 19:39
Ректор МПГУ - "фабрики фальшивых диссертаций" - снят с должности Ректор МПГУ - "фабрики фальшивых диссертаций" - снят с должности
Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов лично назвал причину: диссертационный скандал. В вузе Виктора Матросова много лет существовал совет Д212.154.01 - та самая "фабрика". 18 псевдоученых из МПГУ уже лишены ученых степеней, подготовлены рекомендации о лишении еще девяти человек.
8 июля 2013 г., 19:23
ЕР заставила 110 муниципальных депутатов подписаться за Навального и дарит оппозиционеру эти подписи ЕР заставила 110 муниципальных депутатов подписаться за Навального и дарит оппозиционеру эти подписи
Навальный не исключает, что некоторые из этих подписей ему все же понадобятся, но его штаб надеется, что справиться можно будет самостоятельно. "Зачем это все делается - понятно, такая вот наивная пропаганда: "Навальный собрал ноль подписей, а мы ему собрали все 110 милостью Собянина", - поясняет глава штаба Леонид Волков.
8 июля 2013 г., 18:43
Хулиганы в масках под видом украинских националистов атаковали редакцию газеты  "Московский комсомолец" Хулиганы в масках под видом украинских националистов атаковали редакцию газеты "Московский комсомолец"
В издании назвали акцию "гнусной и хулиганской", похожей на провокацию, которую мог организовать некий "депутат на букву Ж". Неизвестные забросали офис файерами, испачкали крыльцо краской и оставили там надувную куклу. Случайными очевидцами случившегося стали журналисты телекомпании "Мир".
8 июля 2013 г., 18:24
Беспорядки в Пугачеве возобновились: жители перекрыли федеральную трассу, начались столкновения с полицией Беспорядки в Пугачеве возобновились: жители перекрыли федеральную трассу, начались столкновения с полицией
В Саратовской области не утихают волнения, начавшиеся после убийства десантника Руслана Маржанова выходцем из Чечни. В центре города Пугачева прошел стихийный митинг, в котором приняли участие около 700 человек. Часть горожан пыталась штурмовать здание горадминистрации. В город прибыли дополнительные силы ОМОНа и полиции.
8 июля 2013 г., 18:00
В Магнитогорске уголовник с пистолетом рвался попрыгать на детском батуте В Магнитогорске уголовник с пистолетом рвался попрыгать на детском батуте
24-летний мужчина требовал, чтобы его пустили на аттракцион. После прибытия полиции он скрылся, но позднее был задержан. Любителем батутов оказался ранее судимый местный житель 1988 года рождения. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.
8 июля 2013 г., 17:06
"Сходка" стритрейсеров под Ростовом обернулась дракой с полицией (ВИДЕО) "Сходка" стритрейсеров под Ростовом обернулась дракой с полицией (ВИДЕО)
ЧП случилось в пятницу, 5 июля, в поселке Верхнетемерницкий Аксайского района. Около 200 стритрейсеров собрались у местного торгового центра для участия в несанкционированных гонках. Полицию выхвали потревоженные шумом жители. Однако над приехавшими дэпээсниками экстремалы лишь поиздевались.
8 июля 2013 г., 16:50
Двое рабочих погибли на Красноярской ГЭС из-за взрыва газа Двое рабочих погибли на Красноярской ГЭС из-за взрыва газа
Во время проведения лакокрасочных работ в одном из помещений станции произошел хлопок - взрыв газа, как установили в Следственном комитете. Два человека погибли, еще один был госпитализирован. На месте работает оперативно-следственная группа МВД, занимающаяся расследованием происшествия.
8 июля 2013 г., 15:58
После компромисса по реформе РАН ее президент наконец утвержден в должности и язвит: "Люди играют в наперстки" После компромисса по реформе РАН ее президент наконец утвержден в должности и язвит: "Люди играют в наперстки"
Нашумевший законопроект, спешно принятый Госдумой в двух чтениях, далее ждет один из двух сценариев. Академики, судя по всему, нацелены вернуть документ во второе чтение, с массой принципиальных поправок. Глава РАН рассказал про "сложный" разговор с Путиным и объяснил, почему идеи правительства РФ - лишь "уродливое подобие" эффективной академической системы США.
8 июля 2013 г., 15:57
Пассажиры сошедшего с рельсов на Кубани поезда благополучно добрались до курортов и получили скидки Пассажиры сошедшего с рельсов на Кубани поезда благополучно добрались до курортов и получили скидки
В больнице из 13 человек осталась лишь одна пострадавшая, которую врачи хотят "еще несколько дней пролечить". Еще семь человек доехали до Сочи и уже там обратились к медикам. Сотрудники домов отдыха с большим сочувствием относятся к тем, кому пришлось пережить крушение: обещают особо постараться для их отдыха.
8 июля 2013 г., 15:46
"Русская отвага": Западная пресса оценила перспективы Навального в суде и на выборах "Русская отвага": Западная пресса оценила перспективы Навального в суде и на выборах
Если оппозиционера осудят, то у Путина не будет соперников при попытке переизбраться на четвертый срок, сокрушаются иностранные журналисты и прогнозируют будущее России: оно становится все более репрессивным. Сторонники Навального тоже не верят в оправдательный вердикт и готовят протестную акцию.
8 июля 2013 г., 15:29
Адвокаты обжаловали арест мэра Ярославля Урлашова. Но его будут "мочить", считают соратники Адвокаты обжаловали арест мэра Ярославля Урлашова. Но его будут "мочить", считают соратники
Защитники Евгения Урлашова подали жалобу в Ярославский областной суд на решение Ленинского районного суда Ярославля, заключившего мэра под стражу по делу о покушении на получение взятки. Тем временем соратники Урлашова оптимистично оценивают его шансы принять участие в выборах.
8 июля 2013 г., 14:56
СКР добился ареста квартир и земли экс-министра финансов Подмосковья, подозреваемого в хищении 10 млрд рублей СКР добился ареста квартир и земли экс-министра финансов Подмосковья, подозреваемого в хищении 10 млрд рублей
Эксперты отмечают, что возместить ущерб, возможно, нанесенный Алексеем Кузнецовым, будет непросто: "Эти деньги растворились на европейских просторах через сложные цепочки". Помочь вернуть средства в казну могла бы конфискация имущества. В связи с вероятностью таковой наложен арест на его квартиры, участки и машины.
8 июля 2013 г., 14:03
Трех стерхов Путина переселили в Тюменскую область, пытаясь вернуть в дикую природу Трех стерхов Путина переселили в Тюменскую область, пытаясь вернуть в дикую природу
Птиц, которые так и не сумели присоединиться к стае своих сородичей - серых журавлей - и остались на зимовку в Окском заповеднике, разместили в тюменских заказниках "Стершиный-1" и "Стершиный-2" на границе Уватского и Тобольского районов. По словам ученых, стерхи чувствуют себя хорошо, успешно адаптируются к новой среде и уже контактируют с новыми соседями.
8 июля 2013 г., 13:49
Комиссия Роскосмоса определилась с основной версией крушения "Протона" Комиссия Роскосмоса определилась с основной версией крушения "Протона"
Расшифровка полученной телеметрии позволяет сделать предварительный вывод об отказе системы управления ракеты-носителя, которая сразу после старта стала получать некорректные данные от своих датчиков, в результате чего ракета потеряла устойчивую ориентацию, сообщил источник, близкий к расследованию катастрофы.
8 июля 2013 г., 13:43
В совете директоров ТНТ произошли перестановки В совете директоров ТНТ произошли перестановки
Генеральный директор ОАО "ТНТ-Телесеть" Роман Петренко, на протяжении 11 лет занимавший эту должность, покидает пост. Вместо него назначен Игорь Гойхберг. Причины такого решения сам Петренко объяснил желанием творческого и карьерного роста - теперь он будет заниматься развитием группы компаний ТНТ.
8 июля 2013 г., 12:58
"Оборонсервис" уличили в новых нарушениях, связанных с проведением тендеров "Оборонсервис" уличили в новых нарушениях, связанных с проведением тендеров
Холдинг и его дочерние компании допускались к закрытым тендерам, не имея на это соответствующих лицензий, сообщает Союз машиностроителей России со ссылкой на итоги проверки Счетной палаты. При этом при проведении торгов дочерние структуры якобы отзывали свои заявки, оставляя победу "Оборонсервису".
8 июля 2013 г., 12:51
В Саратовской области произошла массовая драка с чеченцами после убийства десантника В Саратовской области произошла массовая драка с чеченцами после убийства десантника
Несовершеннолетний чеченец зарезал скальпелем 21-летнего местного жителя в драке, после его тот умер в реанимации. Похороны погибшего десантника переросли в массовую драку с участием 200 человек. Местный атаман отрицает - драки не было, все разошлись после вмешательства полиции.
8 июля 2013 г., 12:11
На кресло мэра Москвы претендуют уже 38 человек: Удальцову отказали, а Собянин превысил лимит подписей На кресло мэра Москвы претендуют уже 38 человек: Удальцову отказали, а Собянин превысил лимит подписей
Список подавших документы в Мосгоризбирком пополнили адвокат Артур Жоночин и пенсионер Михаил Снежков. Между тем лидеру движения "Левый фронт", находящемуся под домашним арестом, в посещении Мосгоризбиркома для регистрации на выборах отказано. Действующий сити-менеджер Сергей Собянин собрал почти 120 тыс. подписей.
8 июля 2013 г., 12:05
Пассажиры московского метро, пострадавшие при задымлении на "Охотном ряду", получили компенсации Пассажиры московского метро, пострадавшие при задымлении на "Охотном ряду", получили компенсации
Эксперты ранее отмечали, что на денежные выплаты могут рассчитывать все пассажиры, чьему здоровью 5 июня был причинен значительный ущерб. Амбулаторные больные вполне могли бы получить до 40 тысяч рублей, полагают специалисты. Власти города пока сообщают лишь, что расплатились с теми, кому потребовалась госпитализация.
8 июля 2013 г., 11:06
В Подмосковье овчарка загрызла насмерть пациентку психдиспансера В Подмосковье овчарка загрызла насмерть пациентку психдиспансера
Полицейских вызвали сотрудники учреждения, обнаружив тело пациентки с укусами в области шеи. Осмотрев территорию интерната, стражи порядка увидели среднеазиатскую овчарку, которая кидалась на людей. Собаку было решено ликвидировать. Один из сотрудников полиции убил животное тремя выстрелами из табельного оружия,.
8 июля 2013 г., 10:37
В Чечне уничтожен главарь ачхой-мартановской банды боевиков по кличке Абу-Муслим В Чечне уничтожен главарь ачхой-мартановской банды боевиков по кличке Абу-Муслим
Рустам Салиев был убит силовиками в ходе спецоперации в Шатойском районе, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. В ходе спецоперации никто из правоохранителей не пострадал. Ранее Кадыров пообещал уничтожить лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, угрожавшего Олимпиаде.
8 июля 2013 г., 10:33
Вернуть деньги, похищенные у Подмосковья экс-министром финансов, почти невозможно, считают эксперты Вернуть деньги, похищенные у Подмосковья экс-министром финансов, почти невозможно, считают эксперты
Пока не ясно, удастся ли вернуть самого экс-чиновника - решение об экстрадиции еще предстоит вынести суду Франции, до тех пор Алексей Кузнецов может даже выйти на свободу. В России между тем считают, что бывшего министра, подозреваемого еще с 2008 года, покрывали его высокопоставленные друзья: "При желании правоохранительные органы могли бы сработать оперативнее".
8 июля 2013 г., 09:11
Пассажиры рассказали о крушении поезда на Кубани: "Нас стало заваливать вещами", "были истерики, людей трясло" Пассажиры рассказали о крушении поезда на Кубани: "Нас стало заваливать вещами", "были истерики, людей трясло"
Пассажирам самим пришлось работать спасателями, так как сотрудники МЧС приехали только через 40 минут. Люди также жалуются на кошмарные условия в поезде во время поездки - кондиционер не работал, температура была 35 градусов. Три из пяти вагонов подняты, на месте аварии кладут новые рельсы.
8 июля 2013 г., 08:50
В метро Петербурга сошлись в рукопашной около 50 человек - дрались с боксерскими перчатками и капами В метро Петербурга сошлись в рукопашной около 50 человек - дрались с боксерскими перчатками и капами
По словам свидетелей, драка началась на выходе из метро и была жестокой. Ее участники валили друг друга на землю и группами по два-четыре человека избивали упавшего ногами и руками. После короткой стычки дерущиеся рассыпалась по всей Сенной площади. Прохожих они не трогали.
8 июля 2013 г., 08:21
Задержан глава Минобразования КЧР: он оценил каждый балл ЕГЭ в тысячу рублей Задержан глава Минобразования КЧР: он оценил каждый балл ЕГЭ в тысячу рублей
Сотрудники ГУ МВД по СКФО задержали Бориса Спиридонова после того, как ему были переданы 650 тысяч рублей от родителей двоих выпускников за успешную сдачу ЕГЭ, второй этап которого начнется в понедельник.
8 июля 2013 г., 02:45