Собравшимся в отпуска членам Совфеда Матвиенко советует не ездить заграницу во избежание "провокаций" Члены Совета Федерации формально присоединились к "клубу" российских чиновников, которым не рекомендовано отдыхать за границей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собравшимся в отпуска членам Совфеда Матвиенко советует не ездить заграницу во избежание "провокаций"
Совета Федерации Российской Федерации
 
 
 
Члены Совета Федерации формально присоединились к "клубу" российских чиновников, которым не рекомендовано отдыхать за границей
Совета Федерации Российской Федерации
 
 
 
Российский МИД квалифицировал действия США как похищение, сравнив с делами россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко
Moscow-Live.ru

Члены Совета Федерации формально присоединились к "клубу" российских чиновников, которым не рекомендовано отдыхать за границей. С таким заявлением в предпоследний день работы сенаторов, уходящих на каникулы, выступила спикер СФ Валентина Матвиенко, передает РИА "Новости".

"Прежде всего, рекомендации чиновникам, членам Совета Федерации ограничить свои выезды за рубеж, они связаны с возможными провокациями. Мы не исключаем такого, поэтому здесь лучше на воду лишний раз подуть, чем оказаться в какой-то нелицеприятной ситуации", - пояснила Матвиенко.

Какие именно провокации могут грозить членам Совфеда, спикер не уточнила. Между тем ранее 8 июля стало известно о задержании спецслужбами США сына депутата Госдумы Валерия Селезнева - Романа. Его заподозрили в хакерстве и похищении двух миллионов долларов. Молодого человека перевезли с Мальдив на остров Гуам, где он предстал перед судом и был арестован.

Российский МИД квалифицировал действия США как похищение, сравнив с делами россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Ранее в МИДе уже предупреждали российских граждан о небезопасности поездок за границу, поскольку в третьих странах их могут выдать американским правоохранительным органам.

Такая вероятность возникла после референдума в Крыму, в ходе которого жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России. В ответ США и ЕС ввели санкции против ряда граждан РФ.

Всего в санкционный список ЕС попал 61 россиянин, в американский - 50. Среди них оказались и несколько сенаторов, включая саму Валентину Матвиенко, а также еще восемь ее коллег - Андрея Клишаса, Евгения Бушмина, Владимира Джабарова, Виктора Озерова, Николая Рыжкова, Александра Тотоонова, Олега Пантелеева и Сергея Цекова. Глава международного комитета верхней палаты Михаил Маргелов попал в черный список Канады. Попала под санкции и сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. Санкции предусматривают в том числе запрет на въезд и заморозку активов.

Саму Матвиенко, впрочем, санкции Запада не сильно огорчили. Очередной свой отпуск она намерена провести в России, заявила спикер во вторник. "Я и в прошлом году часть отпуска проводила в России. В этом году у меня планы в большей части проводить свой отпуск в России. Санкции никак не повлияли на мои настроения, на мой стиль работы", - заметила председатель верхней палаты парламента. Она сообщила, что в пятницу летит в Карачаево-Черкесию, а затем - Ставропольский край в Кисловодск. Также она намерена посетить Кабардино-Балкарию.

Несмотря на нежелание выезжать за границу, Матвиенко все же отметила, что в современном мире изоляция России невозможна, поскольку страна вовлечена во все международные экономические и политические процессы. "Россия - великая держава, которая играет огромную роль в мире. Мы не собираемся самоизолироваться, и никто Россию не сможет изолировать", - заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда также выразила мнение, что ни о каком возвращении к "железному занавесу" не может быть речи. "Сегодня мир стал глобальным, мир стал многополюсным, и сегодня Россия настолько вовлечена в глобальную экономику, в финансовые и мировые системы, в политическую систему мировую, что сегодня даже трудно представить изоляцию России от всех этих процессов, которые происходят в мире. Поэтому ни о каком железном занавесе идти речи не должно", - сказала Матвиенко.

При этом она отметила, что ситуация с санкциями против РФ заставила открыть глаза и увидеть уязвимость по ряду направлений, как экономических, финансовых, так и иных. "Нет худа без добра, и мы начали задумываться над тем, как нам сохранить экономическую безопасность, стали думать по импортозамещению по ряду отраслей, где мы очень зависим. Мы понимаем, что нам нужно создавать собственную национальную платежную систему, чтобы не зависеть от решений заокеанских партнеров", - отметила спикер.

На минувшей неделе ряд членов правительства РФ заявили, что их планы на отдых текущим летом связаны с Россией. Это произошло после того, как 1 июля газета "Известия" сообщила, что российским вице-премьерам и министрам было неформально рекомендовано воздержаться этим летом от поездок на отдых за границу, особенно в те страны, которые ввели санкции против России.

Источники "Известий" объяснили принятое кабмином РФ решение проявлением солидарности руководства Белого дома с коллегами как в самом правительстве, так и в других органах власти, которые попали под ограничительные санкции ряда стран.

Ранее кандидатами на отпуск в России уже стали сотрудники полиции, служащие Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны, которым, по данным СМИ, запретили поездки в некоторые зарубежные страны, включая самые популярные туристические направления.