Один из самых известных правозащитников России, президент фонда "Гласность" Cергей Григорьянц, как сообщает газета The Washington Post, в среду 6 июня был задержан таможенниками в аэропорту "Шереметьево", когда он собирался улететь в США на конференцию. Позже в тот же день ему разрешили вылететь в США, но, по словам Григорьянца, он считает, что своими действиями власти "пытались заставить его прекратить критику Владимира Путина".

По словам Григорьянца, в среду днем его "уже у входа в самолет остановили четыре сотрудника правоохранительных органов": они потребовали, чтобы он открыл кошелек и обвинили его в незаконном вывозе валюты. Далее, как заявил Григорьянц в интервью The Washington Post, его продержали пять часов в службе безопасности "Шереметьево", забрали 3000 долларов и билет на самолет, объявив, что будут проводить расследование.

"Меня задержали уже после того, как я прошел таможню и показал ее сотруднику разрешение на вывоз валюты. Совершенно очевидно, что их целью было не позволить мне вылететь на конференцию, - сказал Григорьянц. - Это сигнал не только мне, но и Америке. Они пытаются помешать мне выступить с речью, которую, как они считают, я хочу там произнести".

В советские времена Сергей Григорьянц был арестован властями и девять лет провел в тюрьме за "антисоветскую деятельность". "Путину потребовался лишь один год, чтобы вернуть Россию на 10 лет назад. Теперь мы идем все дальше и дальше в прошлое", - заявил он после происшествия в "Шереметьево".

Представители таможни и властей России пока не комментируют сведения The Washington Post.