МИД высказался о российских миротворцах на Голанских высотах: ограничения ООН устарели "Здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления", - написал в своем микроблоге в Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД высказался о российских миротворцах на Голанских высотах: ограничения ООН устарели
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления", - написал в своем микроблоге в Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
twitter / ggatilov
 
 
 
Статус миссии ООН закреплен в протоколе к соглашению о прекращении боевых действий между двумя странами от 1974 года. Там сказано, что в зоне разъединения на Голанах будет находиться миротворческая миссия
Global Look Press

При решении вопроса о направлении на Голанские высоты российских миротворцев не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности, объявили в российском МИДе, комментируя предложение президента Путина направить россиян на высоты, отделяющие Израиль от Сирии.

Статус миссии ООН закреплен в протоколе к соглашению о прекращении боевых действий между двумя странами от 1974 года. Там сказано, что в зоне разъединения на Голанах будет находиться миротворческая миссия UNDOF численностью до 1250 человек, в которую войдут миротворцы из стран, не являющихся постоянными членами Совета безопасности.

В российском МИДе полагают, что это уже неактуально. "Здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления", - написал в своем микроблоге в Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Он добавил, что "если СБ ООН действительно озабочен напряженностью на Голанских высотах, направление туда российского военного контингента - это решение". И решать это должен Совбез, а не "споуксмен Генсекретаря ООН".

Накануне официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что мандат миротворцев в зоне разъединения между Израилем и Сирией на Голанских высотах не позволяет России отправить своих миротворцев в этот район.

Впрочем, в России будто бы не придали значения этому формальному ограничению. По сообщению NEWSru Israel, накануне вечером вопросы миротворческой миссии обсуждали в двух важных телефонных звонках: Владимир Путин позвонил израильскому премьеру Беньямину Нетаньяху, а глава МИД Сергей Лавров - генсеку ООН Пан Ги Муну.

С инициативой направить российских миротворцев на Голаны в минувшую пятницу выступил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что Россия готова заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии, если на это согласится ООН и в этом будут заинтересованы страны региона, напоминает "Интерфакс".

В районе Голанских высот в минувший четверг шли бои вокруг единственного пограничного перехода между территорией Сирии и контролируемыми Израилем Голанскими высотами. В ходе боев между мятежниками и правительственными войсками за КПП "Кунейтра" один артиллерийский снаряд упал на лагерь миротворцев ООН. Филиппинский миротворец получил ранения. Вслед за этим власти Австрии объявили о планах вывести 377 своих миротворцев с Голанских высот.