Сексуальные домогательства к женщинам для армии России не характерны
 
 
 
Сексуальные домогательства к женщинам для армии России не характерны
Euronews

За последние десять лет в российской армии зафиксирован только один случай сексуального домогательства к женщинам, за что привлечен к ответственности полковник-военком.

"В отличие от иностранных армий в российской данный вид преступлений практически не имеет распространения. Лишь в 2001 году полковник - начальник одного из подмосковных военкоматов привлекался по статье 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера)", - сказал "Интерфаксу" представитель военной юстиции.

Он отметил, что уголовное дело было возбуждено в 2001 году военной прокуратурой по заявлению одной из сотрудниц Люберецкого военкомата о сексуальных домогательствам со стороны ее начальника. Свидетельницами по делу проходили бывшие подчиненные военкома, ранее уволившиеся именно по причине его недостойного поведения.

В российских Вооруженных силах служат 82 тыс. женщин. Среди них почти 6 тыс. - офицеры, в том числе 50 полковников. Кроме того, 26 тыс. - прапорщики и мичманы, а также около 50 тыс. сержантов и солдат, сообщил представитель Минобороны РФ.

Почти половина женщин-офицеры служат медиками, а также связистами, финансистами и переводчиками. Прапорщики-женщины проходят службу главным образом на узлах связи и автоматизированных систем управления, в штабах, на хозяйственных должностях, в медучреждениях. Численность Вооруженных сил РФ составляет около 1 млн 100 тыс. военнослужащих.

Между тем по данным СМИ, в США под определение сексуального харрасмента (домогательства) подпадает не только принуждение к сексу, но и шутки относительно внешности, непристойные жесты, прикосновения, поглаживания.

В 2001 году в США по обвинению в харрасменте было зарегистрировано 16 тыс. судебных исков. Ежегодно сумма компенсаций по таким делам достигает нескольких миллиардов долларов.