Путин отказался отвечать на вопрос о возможности помилования Ходорковского "Если представить себе такую процедуру, то, в рамках законодательства, она находится в компетенции главы государства", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин отказался отвечать на вопрос о возможности помилования Ходорковского
RTV International
 
 
 
"Если представить себе такую процедуру, то, в рамках законодательства, она находится в компетенции главы государства", - сказал Путин
НТВ-Плюс
 
 
 
Сейчас Генпрокуратура РФ расследует новое уголовное дело в отношении Ходорковского, которого следствие обвиняет в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы.
RTV International

Путин не ответил на вопрос, будет ли экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет заключения, помилован.

На пресс-конференции после российско-германского саммита немецкий журналист спросил Путина, может ли Ходорковский быть выпущен на свободу. Путин ответил: при соблюдении определенной процедуры, когда осужденный подает прошение о помиловании, ничто не мешает избранному президенту рассмотреть это прошение", сообщает "Эхо Москвы".

Слова Владимира Путина о возможном помиловании Ходорковского известный адвокат Генрих Падва считает знаковым событием. Правда, он отметил, что вопрос о помиловании зависит целиком от самого Ходорковского, хочет ли он подавать на помилование или нет.

Самое сложное в ситуации с Михаилом Ходорковским - это употребление президентом Путиным слова "помилование", поскольку помилование подразумевает признание справедливости осуждения, считает политолог Дмитрий Орешкин. Он заметил, что арест Ходорковского – это не только воспитательная мера для других противников Путина по бизнесу, но и в тоже время знаковое событие, которое на Западе портит имидж России.

Западные политики разных уровней не раз поднимали тему "дела ЮКОСа", в том числе и на переговорах с российским руководством. Впрочем, Москва неизменно ограничивалась ссылками на российское законодательство. "Дело ЮКОСа", которое продолжалось на протяжении обоих президентских сроков Владимира Путина, неизменно оставалось в центре внимания западных политиков.

Ангела Меркель, Тони Блэр, Джордж Буш и другие главы государств, парламенты разных стран и международные правозащитные организации – все они так или иначе комментировали заключение Михаила Ходорковского и других сотрудников когда-то крупнейшей нефтяной компании, и реакция их в подавляющем большинстве своем всегда была негативной.

Конгресс США в специальном заявлении выразил обеспокоенность приговором Ходорковскому и захватом активов компании. С открытым письмом – с обеспокоенностью происходящим – выступали и члены германского Бундестага.

Российские власти и Владимир Путин неизменно говорили о законности происходящего или же не говорили чего-то конкретного вовсе. Так, в интервью TF1 в 2006 году Путин сказал, что судьба Ходорковского должна решаться в рамках законодательства. А отвечая на вопрос иностранных журналистов на вопрос об ажиотаже вокруг дела ЮКОСа, он сказал, что он создан исключительно из-за состояния Ходорковского.

Впрочем, самым показательным, пожалуй, стал ответ Путина на предложение РСПП, "Деловой России" и "Опоры России" обсудить совместно ситуацию, сложившуюся с ЮКОСом и Ходорковским. Путин тогда от этой встречи просто отказался. Напомним, в соответствии с приговором суда, Михаилу Ходорковскому осталось сидеть в тюрьме еще 1325 дней.