В Новосибирске суд продлил срок задержания и.о. главы кемеровского управления СКР
 
 
 
В Новосибирске суд продлил срок задержания и.о. главы кемеровского управления СКР
Global Look Press

Центральный районный суд Новосибирска продлил срок задержания до пятницы исполняющему обязанности руководителя управления следственного комитета по Кемеровской области Павлу Муллину. И.о. главного следователя Кузбасса инкриминируется превышение полномочий, передает "Интерфакс". "Суд постановил продлить срок задержания до 16 часов 10 марта", - огласила решение судья Мария Шишкина.

Суд принял такое решение в виду недостаточности представленных следствием доказательств необходимых для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

Дело в отношении Муллина по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), было возбуждено 22 февраля, но известно об этом стало только 1 марта. Расследование ведут сотрудники СК пятого следственного управления, расположенного в Новосибирске и напрямую подчиняющегося аппарату СК в Москве.

По версии следствия, представленной в передаче на телеканале РЕН ТВ 2 марта, Муллин распорядился прекратить оперативные мероприятия на незаконном складе с оружием, который обнаружили оперативники отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД по Кемеровской области.

Телефонный разговор Муллина был записан сотрудниками ФСБ. Запись они передали в СК, где и возбудили уголовное дело. Кроме Муллина в качестве подозреваемых в деле фигурирует также два сотрудника полиции.

Полковник юстиции Павел Муллин начал свою карьеру в органах прокуратуры в 1993 году. За время службы он был награжден знаками отличия. Муллин сменил на посту Сергея Калинкина, который ранее был арестован по делу о вымогательстве на сумму в один миллиард рублей.

В ноябре прошлого года вице-губернаторы Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также Сергей Калинкин были задержаны по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей. Позднее им были предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Сейчас Калинкин, уже уволенный из органов СКР, единственный фигурант дела, оставшийся в СИЗО. Все остальные находятся под домашним арестом, мера пресечения им была продлена до 13 апреля.

В отношении Калинкина также возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 - превышение должностных полномочий, оно связано с тем же эпизодом.