Президент РФ Владимир Путин поздравил россиянок с Международным женским днем - 8 Марта. Российский лидер отметил успешность женщин как в карьере, так и в семье
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поздравил россиянок с Международным женским днем - 8 Марта. Российский лидер отметил успешность женщин как в карьере, так и в семье
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поздравил россиянок с Международным женским днем - 8 Марта. Российский лидер отметил успешность женщин как в карьере, так и в семье. Видеообращение главы государства с пожеланиями счастья и здоровья опубликовано на сайте Кремля.

"Трудно представить историю, развитие нашей страны без созидательного вклада великих российских женщин. И сегодня, в наши дни вам подвластны практически все профессиональные высоты", - сказал Путин.

"Достигать успехов - в характере наших женщин. Вы успеваете все: и на работе, и дома - и остаетесь красивыми, яркими, очаровательными, центром притяжения всей семьи, объединяете ее своей любовью, способной вдохновить и поддержать, согреть и утешить", - отметил он.

- InoPressa: Накануне 8 Марта Путин поступает по-путински

"Вам дано пройти весь путь создания новой жизни - рождения ребенка, - подчеркнул глава государства. - Это великое счастье материнства, воспитания детей всегда преображает мир, наполняет его добротой, нежностью и милосердием, утверждает те традиционные ценности, которыми всегда была сильна Россия".

Глава государства добавил, что каждому дороги его родители, поэтому особые чувства любой человек испытывает к своей маме и благодарит ее за заботу и безусловную любовь, за понимание и прощение, а также спустя многие годы помнит ее уроки и наставления, ее добрые глаза и руки.

"Мы всегда в долгу перед вами. Это касается каждого из нас и в целом всего государства, которое еще многое обязано сделать - и в первую очередь для тех, кто отдает все свои силы для того, чтобы поднять детей", - подчеркнул президент.

Российский лидер также отметил безграничную душевную щедрость женщин. "Да, она дарована вам природой, но вы, дорогие женщины, в своем отношении к работе, к близким людям стократ приумножаете этот дар", - сказал он.

Путин признался, что им порой непросто быть достойными женщин. "Но мы будем к этому стремиться и делать все, чтобы женщины чувствовали наше сильное, надежное плечо, то, что мы ценим и любим вас всегда, а не только по праздникам", - пообещал он.

Отметим, многие российские феминистки возмущены тем, что праздник 8 Марта, изначально отмечавший борьбу женщин за свои права, сводится к одариванию их цветами. Однако власти проводят политику "традиционных российских ценностей" и навязывают женщинам обязанность прививать их детям. Между тем представители движения за гендерное равноправие уже сталкиваются в РФ с уголовным преследованием.

Следственный комитет в сентябре 2018 года возбуждал уголовное дело против причисляющей себя к феминисткам кандидата филологических наук Любови Калугиной после ее постов в соцсети, по мнению властей, унижающих мужчин.

Например, в одном из ее постов, в котором следствие усмотрело признаки "возбуждения ненависти или вражды, а унижения достоинства по признакам пола", содержится кадр из передачи "Деревня дураков" с женщиной со сковородкой и подписью: "Бей мужло - спасай Россию!"

Став фигурантом уголовного дела, Калугина заявляла, что от своих феминистских взглядов не отказывается и действительно винит мужчин в "женских" бедах. В частности, она уверена, что из-за неоплачиваемого домашнего труда женщины не могут делать полноценную карьеру и выживаются из экономики. В дальнейшем уголовное дело было закрыто.

Власти России насаждают традиционные патриархальные ценности, где женщине отводится место хранительницы семейного очага и матери детей. При этом реальная финансовая поддержка материнства со стороны государства оставляет желать лучшего.

Например, в январе сообщалось, что новгородкам, достигшим 30-летнего возраста отказали в материнском капитале за рождение первенца. Таким образом, региональный парламент выполнил поручение губернатора Андрея Никитина, данное им в ноябре 2018 года. Принятый закон направлен на стимулирование рождаемости первых детей женщинами в возрасте до 29 лет включительно.

"Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить", - пояснила спикер областной думы Елена Писарева. Позднее она заявила, что СМИ вырвали ее фразу из контекста.

Путин поздравил женщин-полицейских и прокатился на чуть не вздыбившемся коне

Накануне, 7 марта, Владимир Путин поздравил женщин 1-го оперативного полка полиции Москвы, прокатившись в манеже расположения на гнедом коне, пишет "Коммерсант". Конь при этом показал себя разволновавшимся и проявляющим своеволие в отношениях с президентом страны.

Пресс-служба Кремля сообщила об этом событии довольно лаконично, опубликовав отредактированное видео мероприятия. Также и государственные телеканалы показали в своих сюжетах, как Путин вместе с девушками - сотрудницами конной полиции сделал круг верхом на конях, и начало праздничного прохода по манежу. После этого в сюжетах показано, как президент уже слез с гнедого. Однако корреспондент "Коммерсанта" рассказал о казусе, случившемся во время показательного проезда.

Оказалось, что журналистов предупредили о запрете снимать со вспышкой, а телеоператоров - нет. Поэтому скакуны разволновались, а больше всех - гнедой Ван дер Вальс, на котором ехал президент.

"Вдруг начал предательски пятиться. Причем он делал это, возможно, от яркого света и не сильно оглядываясь на своего седока, который все это время чмокал и гладил Ван дер Вальса, а тому все-таки было не до этого", - пишет издание.

"И он продолжал пятиться в самую гущу строя, ломая его, и даже приседал, мне казалось, и я думал, что он, может, это для того, чтобы встать на дыбы", - сообщил корреспондент. После этого коня Путина взяли под уздцы, скакун успокоился и пошел на второй круг.

Путин на коне


"Ход конем назад"


Медведев записал поздравление с борта самолета

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев записал поздравление с 8 Марта, находясь на борту самолета председателя правительства РФ Ил-96, и пожелал всем женщинам хорошего настроения и постоянной заботы близких. Видеопоздравление опубликовано на сайте кабмина.

"Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с весенним праздником, днем 8 Марта. (…) Хочу, чтобы день 8 Марта вы провели в кругу очень близких и самых дорогих людей, которые помогают вам, которые создают вам уют, которые просто являются для вас любимыми людьми", - сказал Медведев.

Он отметил, что цифра "8" в дате праздника напоминает знак бесконечности, и поэтому пожелал женщинам, чтобы "хорошее настроение, забота близких продолжались для вас не только 8 Марта, а бесконечно, то есть постоянно".

На своей странице в Twitter Медведев добавил, что поздравление было записано во время возвращения из рабочей поездки домой, на борту самолета председателя правительства РФ Ил-96.

Международный женский день отмечается 8 Марта в России и многих других странах при поддержке ООН. Впервые национальный женский день отметили в США 28 февраля 1909 года. Идея проведения международного праздника принадлежит немецкой активистке борьбы за права женщин Кларе Цеткин. В России его впервые отметили в 1913 году.