Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал принятие новых законов, направленных на защиту "цифрового суверенитета", чтобы не допустить в дальнейшем блокировку постов российских СМИ западными соцсетями Спикер Госдумы пообещал новые законы о защите "цифрового суверенитета" в ответ на блокировку постов российских СМИ в Facebook
 
 
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал принятие новых законов, направленных на защиту "цифрового суверенитета", чтобы не допустить в дальнейшем блокировку постов российских СМИ западными соцсетями
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Спикер Госдумы пообещал новые законы о защите "цифрового суверенитета" в ответ на блокировку постов российских СМИ в Facebook
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал принятие новых законов, направленных на защиту "цифрового суверенитета", чтобы не допустить в дальнейшем блокировку постов российских СМИ западными соцсетями. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Накануне Facebook заблокировал публикации РБК, ТАСС, радио Sputnik, "Коммерсанта" и газеты "Взгляд", в которых сообщалось о задержании в Воронеже сторонников украинских радикалов. Статьи были опубликованы 18 февраля и основаны на пресс-релизе ФСБ, в котором утверждается, что служба совместно с МВД и Следственным комитетом пресекла в Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы "МКУ", "причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств", а также к "провоцированию межнациональных конфликтов и совершению насильственных преступлений". По данным ФСБ, у задержанных нашли экстремистскую литературу, символику националистических организаций и холодное оружие.

Как пишет ТАСС, Facebook посчитал ложной информацию в посте, основываясь на выводах эксперта по проверке фактов украинского сайта StopFake, который утверждает, что задержанные - члены российской националистической организации и никак не связаны с Украиной.

При этом в сообщении СК нет информации о том, что задержанные в Воронеже связаны с украинскими радикалами. В ведомстве только сообщили, что задержаны как минимум три человека в возрасте 18, 19 и 33 лет, которых заподозрили в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды (часть 2 статьи 282 УК РФ). Один из них, по версии следствия, нанес надписи экстремистского характера на стены домов.

РБК и ТАСС заявили, что настаивают на корректности опубликованной информации. Редакции направили запрос в администрацию Facebook для разъяснений. Роскомнадзор также потребовал от Facebook восстановить доступ к материалам российских СМИ.

Володин раскритиковал блокировку публикаций и заявил, что в Госдуме подготовят поправки в законодательство, чтобы не допустить "подобного в отношении российских СМИ".

"Со стороны Facebook подобное происходит не впервые. Ранее также поступали Instagram и Twitter, Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство <…> Речь может идти о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета", - заявил Володин.

Он добавил, что в Италии, Австралии, Индии и в "других странах мира" разрабатываются "предложения по борьбе с беспределом глобальных IT-компаний, вплоть до самых серьезных мер ответственности". В связи с этим Володин предложил обсудить этот вопрос на международном уровне.

Еще одним злостным нарушителем российского законодательства Роскомнадзор ранее назвал соцсеть Twitter. В ведомстве отметили, что за последние годы администрация сервиса не выполнила более 10% требований об удалении информации, признанной запрещенной в России.

В общей сложности Роскомнадзор направил в Twitter более 28 тысяч требований об удалении запрещенной информации. В ведомстве уточнили, что сервис с 2017 года не удалил 2862 материала с запрещенной информацией, включая 2336 материалов про способы совершения самоубийств и с призывами к совершению самоубийства, 352 материала с порнографическими изображениями несовершеннолетних и 174 материала про способы, методы разработки, изготовления и использования наркотических средств.