В Нижнем Тагиле по факту надругательства над могилами ветеранов возбуждено уголовное дело Как сообщили в пресс-службе УВД Нижнего Тагила, на могилах были повалены кресты и повреждены памятники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нижнем Тагиле по факту надругательства над могилами ветеранов возбуждено уголовное дело
Первый канал
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе УВД Нижнего Тагила, на могилах были повалены кресты и повреждены памятники
Первый канал
 
 
 
В числе разрушенных - могилы ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время следователи устанавливают подозреваемых
Первый канал

В Свердловской области установлены личности вандалов, разрушивших 23 могилы на кладбище поселка Рудник в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила.

Как заявил на пресс-конференции в пятницу первый заместитель начальника областного ГУВД Владимир Филиппов, к экстремизму их действия никакого отношения не имеют. "Это пьяная выходка, никак не связанная с предстоящим Днем Победы", - отметил Филиппов. По его словам, в настоящее время установлены личности трех человек, причастных к разрушению могил, но их, вероятно, будет больше, передает "Интерфакс".

- Погромы на российских кладбищах происходят с пугающей частотой

Вандалы разрушили 23 надгробья, среди которых одно было установлено на могиле участника Великой Отечественной войны, в ночь на 6 мая. На могилах были повалены кресты и повреждены памятники.

По данному факту следственный отдел Тагилстроевского РОВД возбудил уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших или местами их захоронения).

Координацию действий по скорейшему раскрытию преступления осуществляет прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила. По указанию заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова и.о. прокурора Свердловской области Владимир Векшин взял под личный контроль ход расследования уголовного дела.

Статья, предусматривающая наказание за вандализм, появилась в российском Уголовном кодексе в 1997 году. До 2007 года самое большое наказание по этой статье предусматривалось в виде исправительных работ на срок от шести месяцев до года или взыскания зарплаты за три месяца.

В мае 2007-го были приняты поправки к УК РФ и Административному кодексу, и в настоящее время кладбищенский вандализм карается лишением свободы сроком до 5 лет.