В Химках 8 мая ОМОН задержал около 30 участников народного схода, которые мирно шли в направлении леса Как рассказал Удальцов, людей хватали очень жестко, при задержании били. Заполенный людьми автобус приехал ко второму отделению милиции Химок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Химках 8 мая ОМОН задержал около 30 участников народного схода, которые мирно шли в направлении леса
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Как рассказал Удальцов, людей хватали очень жестко, при задержании били. Заполенный людьми автобус приехал ко второму отделению милиции Химок
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Ряд людей из их числа сопротивлялись законным требованиям сотрудников полиции. В результате около 25 человек доставляются в ОВД города Химки для разбирательства по факту нарушения российского законодательства, в том числе - неповиновение законным требован
ЭКООБОРОНА

В Химках 8 мая ОМОН задержал около 30 участников народного схода, которые мирно шли в направлении леса, передает с места событий корреспондент "Каспарова.Ru".

Народный сход собрал около ста человек, собравшихся выразить свой протест вырубке Химинского леса.

Когда сход закончился, активисты пошли через город в лес, но дорогу им преградил ОМОН. Около 30 участников шествия, в том числе Евгения Чирикова, Сергей Удальцов и Сергей Митрохин, были задержаны.

Как рассказал Удальцов, людей хватали очень жестко, при задержании били. Заполенный людьми автобус приехал ко второму отделению милиции Химок.

Сначала толпа не пропускала автобус с задержанными, увидев, что там избивают активистов, но сотрудними ОМОНа расчистили ему путь. Активисты скандировали: "Позор! Фашисты! Это наш лес!".

В данный момент оставшиеся на свободе участники схода движутся через Химки к месту вырубки леса.

Напомним, в ночь на 6 мая неизвестные молодые люди напали на лагерь защитников Химкинского леса. В результате нападения два активиста получили тяжелые травмы, их увезли на скорой помощи. На место потасовки через 40 минут приехал полицейский, который сказал, что он один и найти группу бандитов в лесу ему не под силу.

Поздно вечером 4 мая на месте вырубки начал работать харвестер. Экологи выстроились цепью и стали оттеснять его, но охранники позвали группу молодых людей, которые напали на защитников леса.

Решение о строительстве платной трассы Москва — Петербург было принято в 2006 году. Прокладку дороги намеревались завершить к 2014 году, однако работы постоянно откладывались. В феврале 2011 года "Автодор" заявил о намерении начать строительство в марте, позже перенес сроки на апрель.

Версия полиции: защитники леса оказали сопротивление

В подмосковных Химках задержано порядка 25 участников несанционированной акции, заявил "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

"В воскресенье в парке Толстого в подмосковных Химках рядом представителей общественных организаций и левых сил была предпринята попытка проведения несанкционированного митинга", - сказал Гильдеев.

По его словам, законные требования сотрудников полиции прекратить акцию были проигнорированы. Было принято решение о недопущении противоправных действий со стороны собравшихся.

"Ряд людей из их числа сопротивлялись законным требованиям сотрудников полиции. В результате около 25 человек доставляются в ОВД города Химки для разбирательства по факту нарушения российского законодательства, в том числе - неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел", - добавил официальный представитель ГУ МВД России по Московской области.