"Мы обнаружили три организации, которые только за период с декабря прошлого года по февраль-март нынешнего получали значительные суммы денег от иностранных источников, в первую очередь американских", - пояснил изданию источник в Генпрокуратуре Один из руководителей МШПИ Игорь Минтусов заявил, что Школа никогда не скрывала, что часть спонсоров - это международные организации. По его словам, Школа никаких исследований не проводит, "и это легкое недоразумение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы обнаружили три организации, которые только за период с декабря прошлого года по февраль-март нынешнего получали значительные суммы денег от иностранных источников, в первую очередь американских", - пояснил изданию источник в Генпрокуратуре
Фото NEWSru.com
 
 
 
Один из руководителей МШПИ Игорь Минтусов заявил, что Школа никогда не скрывала, что часть спонсоров - это международные организации. По его словам, Школа никаких исследований не проводит, "и это легкое недоразумение
4cs.ru
 
 
 
В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, обязавший финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов
Reuters

Генеральная прокуратура признала Уральскую правозащитную группу, Московскую школу политических исследований и правозащитный фонд "Общественный вердикт" иностранными агентами, узнав, организации спонсировались из-за рубежа, сообщает газета "Известия".

"Мы обнаружили три организации, которые только за период с декабря прошлого года по февраль-март нынешнего получали значительные суммы денег от иностранных источников, в первую очередь американских", - пояснил изданию источник в Генпрокуратуре.

Прокурорская проверка показала, что Московская школа политических исследований получила из-за рубежа 12,8 млн рублей, большую часть из них перечислил Фонд Сороса. Благодаря пожертвованиям за 20 лет школа смогла провести 20 семинаров по всей России, посвященных гражданскому просвещению в регионах. В совет директоров МШПИ входят, в частности, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Александр Волошин, президент "ВТБ 24" Михаил Задорнов, председатель Шведского института внешней политики Михаил Сульман (Швеция), член попечительского совета Творческого центра Юнеско Елена Немировская, ведущий международный советник Тоби Гати (США) и другие известные общественные деятели.

Один из руководителей МШПИ Игорь Минтусов заявил, что Школа никогда не скрывала, что часть спонсоров - это международные организации. По его словам, Школа никаких исследований не проводит, "и это легкое недоразумение, что 20 лет назад в ее названии появилось словосочетание "политические исследования".

Фонд "Общественный вердикт", по данным издания, с декабря прошлого года по февраль нынешнего получил из зарубежных источников 9,6 млн рублей. 1,5 рублей из них пожертвовала Норвежская Хельсинкская группа, 1,3 млн рублей - ООН, 800 тысяч рублей - Национальный фонд поддержки демократии (США). По словам директора фонда Натальи Таубиной, НКО спонсируется из-за рубежа, однако политической деятельностью не занимается.

Национальный фонд поддержки демократии переводит средства и на счета Челябинского отделения Уральской правозащитной группы. С декабря прошлого года по март нынешнего в это НКО было перечислено более 850 тыс. рублей. Представители этой организации пока не комментируют произошедшее.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, обязавший финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В конце марта в стране начались массовые проверки НКО, и Минюст тогда сообщил, что их цель - выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом признали организацию "Голос". В отношении нее было возбуждено административное дело в связи с ее отказом регистрироваться как иностранный агент, суд оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за нарушение закона о деятельности НКО.