МИД РФ поставил генсеку НАТО диагноз: "Слепым" советуют почитать заявление Путина Ранее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском генсек НАТО заявил, что альянс не видит никаких признаков отвода российских войск от границы с Украиной, несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ поставил генсеку НАТО диагноз: "Слепым" советуют почитать заявление Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском генсек НАТО заявил, что альянс не видит никаких признаков отвода российских войск от границы с Украиной, несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
Не отстает по риторике от МИДа и министерство обороны России, призвавшее в четверг НАТО и Пентагон отказаться от "циничного введения в заблуждение" мировой общественности относительно реального положения дел на границе с Украиной
Moscow-Live.ru

МИД России в своем англоязычном Twitter язвительно прокомментировал заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в его микроблоге о том, что альянс "не видит никаких признаков отвода российских войск от украинской границы".

"Слепым предлагаем ознакомиться с заявлением президента России от 7 мая", - поставили ему "диагноз" в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском генсек НАТО заявил, что альянс не видит никаких признаков отвода российских войск от границы с Украиной, несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы видели российское заявление, но нет никаких признаков отвода войск. Если мы получим доказательства отвода военнослужащих, то я буду первым, кто выразит радость по этому поводу", - сообщил он.

"Мы надеемся, что слова Путина указывают на оптимистичный сценарий. Но еще рано подтверждать это, оперируя фактами", - сказал в свою очередь Туск. По его версии, практического измерения этих слов, в частности, разоружения сторонников федерализации, пока нет.

Между тем в среду Путин заверил, что в настоящее время российская армия находится "в местах, где проводит свои регулярные учения - на полигонах", а это легко проверяется современными средствами разведки, в том числе из космоса.

В свою очередь французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что проверит, действительно ли произошел отвод российских войск от границы с Украиной, передает "Интерфакс". "Мы проверим это. У нас есть необходимые для этого средства. Надеюсь, что все это - правда", - сказал он в эфире телеканала BFM TV.

Ле Дриан пояснил, что обычно военным требуется некоторое время, чтобы выполнить приказ об отходе с занимаемых позиций.

Напомним, российский МИД уже не первый раз упражняется в остроумии в адрес США и НАТО. Месяц назад ведомство с сарказмом предложило помощь в подготовке информационных материалов посольству США в России из-за допущенной дипломатами ошибки в Twitter, создавшими хэштег "ИзоляцияРосии" без одной буквы в названии страны.

Перед этим, когда НАТО сообщило о том, что со вторника ограничит доступ в штаб-квартиру альянса в Брюсселе представителям российской миссии, в постпредстве РФ при НАТО парировали едким замечанием, что доступ дипломатов, "по-видимому, наиболее животрепещущий вопрос в повестке дня альянса".

Минобороны РФ: НАТО и США "цинично вводят в заблуждение" насчет ситуации на украинской границе

Не отстает по риторике от МИДа и Министерство обороны России, призвавшее в четверг НАТО и Пентагон отказаться от "циничного введения в заблуждение" мировой общественности относительно реального положения дел на границе с Украиной.

"Призываем "официальных представителей" НАТО и Пентагона отказаться от циничного введения в заблуждение мировой общественности относительно реального положения дел на российско-украинской границе", цитирует РИА "Новости" замминистра обороны РФ Анатолия Антонова.

По мнению Минобороны, упорное навязывание западной общественности стереотипов времен холодной войны прошлого века бессмысленно и способно навредить репутации лишь самих западных "пропагандистов".

По словам Антонова, Россия отвела от границы с Украиной даже подразделения тактического звена, в это же время киевские власти развернули в приграничье 15-тысячную группировку украинских войск.

"Одновременно идет наращивание натовской группировки войск в Восточной Европе", - подчеркнул замминистра.

По его словам, "в условиях продолжающегося кризиса на Украине такие действия по меньшей мере не способствуют деэскалации напряженности на Украине".