Исполняющий обязанности пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков не стал комментировать, рассматривал ли Владимир Путин других кандидатов на пост главы кабинета министров, кроме Дмитрия Медведева.

"Я не могу вам ответить на этот вопрос [о том, рассматривал ли Путин других кандидатов]", - заявил представитель Кремля журналистам. "Вы знаете, что это [выбор кандидата] - прерогатива главы государства, он этим правом воспользовался и выдвинул кандидатуру Дмитрия Анатольевича [Медведева]", - цитирует Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, знали ли в Кремле до 7 мая о том, что Путин остановил выбор на Медведеве, Песков отметил: "Кому было положено, тот знал, кому было не положено - тот не знал". Представитель Кремля попросил не искать каких-либо "подводных камней" в том, что глава государства объявил о кандидатуре премьера после инаугурации, а не до нее, поскольку "кандидатура как раз выдвигается после вступления в должность избранного президента, что и произошло".

Владимир Путин после вступления в должность президента России 7 мая внес в Госдуму на согласование кандидатуру Дмитрия Медведева для назначения его председателем правительства России. Голосование по утверждению кандидатуры назначено на 15:00 8 мая. Франции КПРФ и "Справедливой России" заявили, что не поддержат Медведева. При этом голосов фракции "Единой России" хватит для утверждения премьера.