Инфекционисты заявили, что взрывного пика заболеваемости коронавирусом в России может и не быть
 
 
 
Инфекционисты заявили, что взрывного пика заболеваемости коронавирусом в России может и не быть
АГН Москва / Софья Сандурская

Врач-инфекционист Валерий Безносенко подтвердил, что в России может не быть выраженного пика эпидемии коронавируса. По его словам, за последние пять дней прирост заболевания в основном связан с количеством тестируемых, в то время как количество госпитализированных не растет, а количество находящихся на лечении в больницах уменьшилось по сравнению с ситуацией двух- и трехнедельной давности. Об этом сообщает РБК.

Специалист отметил, что количество выявленных больных растет также в основном за счет бессимптомных и легких форм. В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что принятые карантинные меры могли помочь России избежать резкого роста количества больных на первом этапе эпидемии.

В то же время связать ограничительные меры с характером пика эпидемии довольно сложно, и главным в этом смысле является момент, когда количество выздоровевших начнет превышать количество заболевших. По словам Чепурнова, это может произойти в конце мая - начале июня. Что же до нарушений режима самоизоляции, то они во многом связаны с экономическими проблемами. "Понятно, что когда рушится бизнес и нечего есть, то тут уже не до самоизоляции", - отметил врач.

Ранее директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин заявил, что в результате принятых государством ограничительных мер пик коронавируса в России может быть сглаженным, и фаза повышенной заболеваемости пройдет не столь заметно. По его словам, стабилизации эпидемиологической обстановки стоит ожидать в конце июня - начале июля: вторая волна эпидемии возможна осенью, однако не исключено, что к этому времени вирус уже будет подробно изучен.

Специалисты Сингапурского университета технологий и дизайна дали обновленный прогноз по развитию ситуации с пандемией в России, согласно которому распространение инфекции закончится в нашей стране лишь к 24 августа, на неделю позже той даты, которая называлась ранее.

Если карантинные меры в ближайшее время будут ослаблены, если будут открыты магазины, рестораны, спортивные и прочие заведения, то пик количества инфицированных может наступить только к середине осени. Таким образом, ограничительные меры "растянут" выработку коллективного иммунитета на долгие годы. В случае снятия ограничений пик заболеваний и смертей придется на конец лета, но коллективный иммунитет мог бы появиться гораздо раньше рабочей вакцины, на 100-процентное создание которой ученые призывают не надеяться.