Программы "Итого", "Интересное кино", "Забытый полк" и "Новейшая история" будут по-прежнему выходить на телеканале ТВ-6, заявил Евгений Киселев По его словам, руководство ТВ-6 направило "подробный, развернутый и аргументированный ответ" на письмо Минпечати
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Программы "Итого", "Интересное кино", "Забытый полк" и "Новейшая история" будут по-прежнему выходить на телеканале ТВ-6, заявил Евгений Киселев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, руководство ТВ-6 направило "подробный, развернутый и аргументированный ответ" на письмо Минпечати
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программы выходят на ТВ-6 фактически под новыми названиями
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ни одну из этих программ телекомпания НТВ не выпускает и выпускать не собирается, поэтому непонятно, в чем ущерб НТВ", - заметил Киселев
Архив NTVRU.com

Программы "Итого", "Интересное кино", "Забытый полк" и "Новейшая история" будут по-прежнему выходить на телеканале ТВ-6. Об этом "Эху Москвы" заявил гендиректор телекомпании Евгений Киселев.

По его словам, руководство ТВ-6 направило "подробный, развернутый и аргументированный ответ" на письмо Минпечати, потребовавшего "в кратчайший срок устранить выявленные нарушения законодательства" в связи с использованием на ТВ-6 программ, зарегистрированных на НТВ.

Кроме того, добавил гендиректор ТВ-6, он изложил позицию ТВ-6 на сегодняшней встрече с замминистра печати РФ М. Сеславинским.

Киселев признал, что программы "действительно были зарегистрированы на НТВ в пожарном порядке весной этого года, уже после того, как их авторы перешли на ТВ-6".

Одновременно авторы этих программ пытались зарегистрировать их в Минпечати, однако, по его словам, получили необоснованный отказ. "Дело в том, что ни одну из этих программ телекомпания НТВ не выпускает и выпускать не собирается, поэтому непонятно, в чем ущерб НТВ, - заметил Киселев. - Может быть, Миткова хочет выпускать "Забытый полк" вместо Кириченко, или Парфенов хочет выпускать "Итого" вместо Шендеровича?" "Мне о таких планах ничего не известно", - добавил он.

Кроме того, сказал Киселев, программы выходят на ТВ-6 фактически под новыми названиями: "Итого" с Виктором Шендеровичем", "Забытый полк" с Евгением Кириченко", "Интересное кино" с Борисом Берманом и Ильдаром Жандаревым". По словам гендиректора ТВ-6, руководство телеканала не собирается менять эти названия.

Киселев заявил, что "попытка НТВ запретить выход этих программ в эфире ТВ-6 без намерения использовать их самостоятельно - это типичное злоупотребление правом, если оставить за скобками этическую строну вопроса".

Руководство ТВ-6 готово вести переговоры с НТВ о приобретении прав на некоторые программы, которые в прошлом создавались журналистами ТВ-6, такие как ряд передач из цикла "Новейшая история". "Более того, мы предлагали Кулистикову продать нам права на документальные фильмы, сделанные бывшими журналистами НТВ, так как НТВ эти фильмы показывать не собирается - ведь там в качестве авторов и ведущих выступают звезды другого канала, - сказал Киселев. - Но в ответ нам сказали: не рассчитывайте".

"Мы надеемся, что Минпечати поможет в разрешении этого явно надуманного, искусственного конфликта, прежде всего, в интересах телезрителей этих программ", - отметил гендиректор ТВ-6.