Министерство печати РФ считает, что требование НТВ прекратить показ на ТВ-6 программ "Итого", "Забытый полк", "Новейшая история" и "Интересное кино" юридически обосновано Ранее эти программы выходили на НТВ, однако после смены руководства телекомпании авторы программ перешли на ТВ-6, где стали их выпускать с теми же названиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство печати РФ считает, что требование НТВ прекратить показ на ТВ-6 программ "Итого", "Забытый полк", "Новейшая история" и "Интересное кино" юридически обосновано
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее эти программы выходили на НТВ, однако после смены руководства телекомпании авторы программ перешли на ТВ-6, где стали их выпускать с теми же названиями
ТВ6
 
 
 
Как телезритель я тоже не воспринимаю программу "Итого" без Виктора Шендеровича, - сказала заместитель начальника Госинспекции Минпечати Марина Терехина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Она сообщила, что в связи с этим в конце октября министерство направило на ТВ-6 предписание, где "предложило в кратчайший срок устранить выявленные нарушения законодательства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
И уже только на основании судебного решения, если оно будет в пользу НТВ, министерство сможет вынести ТВ-6 предупреждение либо предпринимать какие-то иные действия, которые позволяет закон
Архив NTVRU.com

Министерство печати РФ считает, что требование НТВ прекратить показ на ТВ-6 программ "Итого", "Забытый полк", "Новейшая история" и "Интересное кино" юридически обосновано. Ранее эти программы выходили на НТВ, однако после смены руководства телекомпании авторы программ перешли на ТВ-6, где стали их выпускать с теми же названиями.

"Как телезритель я тоже не воспринимаю программу "Итого" без Виктора Шендеровича и понимаю, что действия участников того конфликта были эмоциональными. Но в то же время на НТВ стали действовать по закону. Зарегистрировав летом эти программы в качестве СМИ, телеканал получил право их выпуска у себя", - сказала в интервью "Интерфаксу" заместитель начальника Госинспекции Минпечати Марина Терехина. При этом она подчеркнула, что до этого момента названные передачи никакой регистрации не имели.

Она сообщила, что в связи с этим в конце октября министерство направило на ТВ-6 предписание, где "предложило в кратчайший срок устранить выявленные нарушения законодательства". Однако, по словам Терехиной, "в сложившейся ситуации разрешить этот спор может только суд, куда вправе обратиться любой из телеканалов".

"И уже только на основании судебного решения, если оно будет в пользу НТВ, министерство сможет вынести ТВ-6 предупреждение либо предпринимать какие-то иные действия, которые позволяет закон", - заключила Марина Терехина.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ТВ-6 Татьяна Блинова сообщила, что "в ближайшие день-два" телеканал направит в Минпечати письмо, в котором "даст разъяснения и юридически обозначит свою позицию".

Между тем руководство телеканала НТВ сегодня обнародовало документ в котором призывает своих конкурентов отказаться "от незаконного использования принадлежащих телекомпании товарных знаков и названий средств массовой информации".

В поступившем в РИА "Новости" заявлении подчеркивается, в частности, что программы "Забытый полк", "Интересное кино", "Новейшая история" и "Итого" "зарегистрированы телекомпанией как средства массовой информации в установленном законом порядке".

"Указанные программы, - отмечается в документе, - создавались в разные годы усилиями всего коллектива телекомпании НТВ исключительно на средства компании. Сотрудники, принимавшие участие в создании этих программ, в полном объеме получили полагающееся вознаграждение в виде авторских гонораров и заработной платы".

"Телекомпания НТВ не преследует цели закрытия каких-либо программ, выходящих на других каналах, - подчеркивается в документе. - Мы настаиваем лишь на соблюдении наших законных прав на названия программ".

В заявлении отмечается, что "какие-либо спекуляции относительно политических мотивов действий НТВ являются попыткой ввести общественность в заблуждение и проявлением недобросовестной конкуренции".