Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко Главной версией причины вспышки дизентерии по-прежнему считается продукция молочного комбината в Кропоткине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главной версией причины вспышки дизентерии по-прежнему считается продукция молочного комбината в Кропоткине
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вспышка дизентерии пошла на убыль
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Краевые медучреждения обеспечены всем необходимым для ликвидации вспышки дизентерии
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Несмотря на выходные дни, помощь пострадавшим оказывается в полном объеме
Телекомпания 'Эхо'

Более 1130 человек пострадали от кишечной инфекции, распространившейся в Южном федеральном оркруге. Об этом, как передает РИА "Новости", на селекторном совещании в Краснодаре в пятницу заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он отметил, что 37 случаев заражения зарегистрированы в Ростовской области, 42 человека пострадали в Ставропольском крае, 39 - в Северной Осетии. Онищенко отметил, что недостаточно эффективно ведется работа по изъятию вызвавшей инфекцию продукции Кропоткинского молзавода из торговой сети.

Он также сообщил, что главной версией причины вспышки дизентерии по-прежнему считается продукция молочного комбината в Кропоткине. "У нас вызывает серьезные нарекания продукция, произведенная в промежутке между 23 октября и 1 ноября. Речь идет о сметане, кефире и йогурте. Все эти продукты производятся с применением закваски и при производстве были допущены грубые нарушения", - сказал Онищенко.

Вместе с тем собеседник Геннадий Онищенко сказал, что вспышка дизентерии пошла на убыль. "За истекшие сутки в Кропоткине, Гулькевичах и Кавказском выписан 101 человек, сейчас мы ждем результатов анализов и к утру готовимся выписать еще 110 человек", - сказал Онищенко. "Пик вспышки дизентерии пройден, началось снижение числа заболевших. Выписывают больше человек, чем поступает", - отметил он.

С ним согласен руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Эдуард Асланян. "Можно сказать, что процесс полностью стабилизирован и вспышка дизентерии пошла на убыль. Процесс выписки в медучреждениях края активизировался. Необходимо пресечь цепочку заболеваний дизентерией в других регионах, куда поступала продукция молочного комбината в Кропоткине", - заявил Асланян.

Он сказал, что краевые медучреждения обеспечены всем необходимым для ликвидации вспышки дизентерии: "И специалистов, и медикаментов нам вполне хватает. Несмотря на выходные дни, помощь пострадавшим оказывается в полном объеме".