Министерство иностранных дел РФ направило ноту в посольство США в Москве, которая содержит отказ американским дипломатам в допуске к наблюдению на выборах в России В посольстве США в Москве ноту МИД РФ уже получили, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление дипмиссии
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ направило ноту в посольство США в Москве, которая содержит отказ американским дипломатам в допуске к наблюдению на выборах в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
В посольстве США в Москве ноту МИД РФ уже получили, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление дипмиссии
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ направило ноту в посольство США в Москве, которая содержит отказ американским дипломатам в допуске к наблюдению на выборах в России. В ведомстве пояснили, что документ был передан в связи с сообщениями о давлении на российских дипломатов в Соединенных Штатах на фоне выборов президента.

В посольстве США в Москве ноту МИД РФ уже получили. "Мы получили дипломатическую ноту Министерства иностранных дел относительно наблюдения на выборах 26 октября. Российские утверждения о том, что правительство США ограничивает возможность их наблюдения за выборами, просто безосновательны", - сообщила ТАСС официальный представитель дипмиссии Мария Олсон.

По ее словам, РФ "было предложено присоединиться к делегации наблюдателей ОБСЕ, как к долгосрочным, так и краткосрочным группам наблюдателей". "Помимо этого, работникам посольства России в США, так же, как и работникам посольств остальных стран - членов ОБСЕ, было предложено участие в краткосрочных наблюдательных группах ОБСЕ, - информировала Олсон. - Россия приняла решение не участвовать".

Представитель дипмиссии пояснила, что российская сторона не назвала кандидатур для участия в парламентской наблюдательной миссии ОБСЕ. Олсон добавила, что некоторые штаты США принимают прямые запросы от иностранных государств по наблюдению за выборами, поэтому если Россия и подавала заявку властям определенного штата, то информация о решении должна быть у местных властей.

Отправку ноты согласовали с Кремлем

Тем временем выяснилось, что отправка ноты в американское посольство была согласована с Кремлем, сообщает ТАСС. "Вы полагаете возможной ситуацию, когда МИД делает что-то, не согласованное с главой государства?" - удивился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на соответствующий вопрос журналиста. При этом глава кремлевской пресс-службы отказался развивать тему отказа американским дипломатам в допуске к наблюдению за выборами в России, поскольку, на его взгляд, дальнейшие комментарии должен давать МИД РФ.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА "Новости", что в Москве считают неприемлемыми случаи давления на российских дипломатов в США с целью не допустить их к избирательным участкам на выборах президента. В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство несколько дней назад направило дипломатическую ноту в американскую дипмиссию.

Вашингтон предупредили, "что американской стороне не следует рассчитывать на возможность присутствия дипломатов представительств США - посольства и генеральных консульств, аккредитованных в России, на выборах, которые в дальнейшем будут проводиться в России", сообщил Рябков. Причем в российском дипведомстве дали понять, что дальнейшему обсуждению тема не подлежит. "Мы сделали свои выводы и считаем эту часть нашей достаточно сложной истории отношений с США последнего времени закрытой, возвращаться к этому больше не будем, но заметку на полях, что называется, на будущее сделали", - пояснил Рябков.

Замглавы МИД РФ уточнил, что ограничение в отношении американских дипломатов будет распространяться на предстоящие выборы в России, "независимо от их уровня и характера". "Мы считаем, что их нахождение в любом качестве на участках в России, если только это не будет связано с участием в тех или иных согласованных международных миссиях наблюдения - такое участие будет нежелательным", - отметил Рябков.

По его словам, Россия действовала по принципу взаимности. Замглавы МИД РФ назвал "неприемлемыми" попытки "поставить российских представителей в ситуацию оправдывающихся".

Захарова сообщила о давлении на российских дипломатов со стороны ФБР

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила на своей странице в Facebook, что в США происходит "открытое запугивание" российских дипломатов. "Госдепартамент нотой рекомендовал российским представителям "самостоятельно не подходить к избирательным участкам", а власти некоторых штатов пошли еще дальше и пригрозили уголовным преследованием. То есть даже посмотреть на процедуру голосования нельзя", - говорится в сообщении.

В качестве наиболее возмутительного примера Захарова привела случай, произошедший на минувших выходных, когда, по ее словам, к давлению на российские загранучреждения подключилось ФБР. "В Хьюстоне, чтобы сделать такое "предупреждение", была устроена целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего Генерального консульства. Остановили машину и начали "внушать", что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать", - рассказала официальный представитель МИД РФ.

Посольство России в США 22 октября сообщило, что получило отказ от американских властей в проведении наблюдения за выборами, а также предупреждение, что появление российских дипломатов на избирательных участках может рассматриваться как уголовное преступление. Об этом сообщал "Интерфакс" со ссылкой на заявление дипведомства.

В посольстве сообщили, что уведомили Госдепартамент США и несколько местных избиркомов о намерении ознакомиться с процессом голосования. В ответ дипмиссия получила отрицательные ответы и предупреждения, что появление российских дипломатов на избирательном участке может рассматриваться как уголовно преследуемое деяние. Также, по данным посольства, в ответной ноте Госдепа всем российским загранучреждениям в США для "участия в наблюдении" было сказано обращаться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В США нет единого порядка допуска наблюдателей на выборы, сообщало ранее РБК. Только в нескольких штатах законодательство допускает присутствие иностранных наблюдателей на избирательных участках. В других штатах такое наблюдение рассматривается как вмешательство в выборный процесс и считается уголовным преступлением. Кроме того, в США есть регламентированный ОБСЕ процесс наблюдения за выборами.