ВСЕ ФОТО

В Госдуме неоднозначно оценивают ракетные удары США и Великобритании по Афганистану. "Против интернационала международного терроризма надо бороться объединением всех интернациональных усилий", - заявил заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин. "Режим "Талибан" и бен Ладен - сиамские близнецы", - подчеркнул он, добавив: "Россия поддержала эту акцию, что я считаю совершенного правильным". Вместе с тем Лукин исключает какое-либо участие российских вооруженных сил в военных действиях в Афганистане.

"Единственный путь борьбы с международным терроризмом - борьба с государствами, которые дают прибежище террористам и помогают им в проведении террористических акций", - заявил руководитель думской фракции ОВР Вячеслав Володин. Афганистан, сказал он, стал прибежищем террористов, чьи базы покрыли всю его территорию. Следствием этого и стала антитеррористическая операция США и Великобритании. Россия, отметил Володин, выбрала самый оптимальный и правильный путь в борьбе с международным терроризмом: наши солдаты не будут принимать участия в этой войне.

В свою очередь, председатель думского Комитета по безопасности Александр Гуров считает, что ракетными бомбардировками США стремятся решить основную проблему - уничтожить базы террористов и самих террористов, локализовать полностью очаги международного терроризма.

Военная операция США в Афганистане лишь формально носит характер акции "Возмездия", считает вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада. "По сути своей эта операция ставит стратегические, политические задачи по установлению на территории этой страны более лояльного режима Соединенным Штатам при негласной поддержке некоторых арабских стран", - заявила она. В то же время, сказала Хакамада, военная операция США отвечает интересам сложившейся антитеррористической коалиции. Однако, заметила Хакамада, последствия бомбардировок Афганистана могут оказаться самыми серьезными, потому что не исключены ответные террористические акты на территории стран, оказывающих поддержку США.

По мнению первого заместителя председателя фракции "Единство" Франца Клинцевича, начало операции США в Афганистане "носит несколько поспешный характер". США, отметил он, явно недооценивают наш опыт по проведению специальных операций против террористов в Чечне. Этот опыт исключает массированные бомбовые удары и применение ракет, сказал депутат. Клинцевич выразил сомнение, что талибы предпримут военные операции против среднеазиатских республик, граничащих с Афганистаном, но в то же время не исключил, что в случае проведения широкомасштабной операции в Афганистане США будут рассматриваться как агрессор, и это может привести к непредсказуемым последствиям.

Среди депутатов нижней палаты есть и другие мнения. Так, депутат, бывший директор ФСБ Николай Ковалев считает эту акцию "грубейшей стратегической ошибкой США". Первый вице-спикер палаты Любовь Слиска полагает, что "народ, религия, страна не должны страдать за действия кучки террористов".