Из России выдворен китаец, радиационный фон которого в 200 раз превышал норму В области шеи китайского гражданина мощность гамма-излучения оказалась равной 2 тысячам микрорентген в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из России выдворен китаец, радиационный фон которого в 200 раз превышал норму
Архив NTVRU.com
 
 
 
В области шеи китайского гражданина мощность гамма-излучения оказалась равной 2 тысячам микрорентген в час
Архив NTVRU.com
 
 
 
Межведомственная комиссия приняла решение вернуть "радиоактивного" гражданина на родину
Архив NTVRU.com

Во вторник из Приморья выдворен гражданин Китая, радиационный фон тела которого превышал норму в 200 раз.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, гражданин КНР был задержан в понедельник в автомобильном пункте пропуска "Пограничный" Гродековской таможни. При оформлении группы туристов, въезжающих в Россию из Китая, сработала стационарная система радиационного контроля "Янтарь".

Дополнительный радиационный контроль гражданина Китая, на которого отреагировала аппаратура, показал, что естественный радиационный фон значительно превышен. В районе горла китайского гражданина мощность дозы гамма-излучения оказалась равной 2 тысяч микрорентген в час (норма - 10 микрорентген в час), передает РИА "Новости".

Как оказалось, гражданин страдает заболеванием щитовидной железы и перед поездкой принял лекарства, которые дают такое превышение радиационного фона. Межведомственная комиссия провела заседание по данному факту и приняла решение вернуть "радиоактивного" гражданина на родину.