ВСЕ ФОТО

Кольский полуостров, потерявший за последние десять лет 20 процентов своего населения, в ближайшие годы ожидает не менее активная миграция. К 2025 году этот северный край покинут еще не менее 300 тыс. человек, сообщил сегодня на презентации проекта "Статистика пространственного развития - система расселения Северо-Запада России" директор Фонда "Центр стратегических разработок "Север-Запад"" Андрей Засыпкин.

По его мнению, для эффективного использования богатейших минерально-сырьевых ресурсов Мурманской области не нужно столько людей, сколько сейчас проживает на ее территории. С этой задачей можно справиться меньшим числом работников, если повсюду внедрить самые современные технологии и оборудование.

Кроме того, продолжению оттока людей из Заполярья будет способствовать и начавшееся выравнивание зарплаты северян с жителями средней полосы России.

Естественно, что в такой ситуации люди выберут для постоянного жительства места с более благоприятным климатом, чем на Крайнем Севере, сообщает ИТАР-ТАСС. Но этот стратегически важный край должен работать на всю страну, поэтому федеральным и местным властям необходимо заранее готовиться к новым реалиям, подчеркнул Андрей Засыпкин.