Как стало известно в среду утром, на досрочных губернаторских выборах в Калифорнии уверенную победу одерживает кандидат от Республиканской партии 56-летний Арнольд Шварценеггер Об этом свидетельствуют exit polls - экспресс-опросы проголосовавших на выходе с участков. Официальные итоги выборов будут подведены 15 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно в среду утром, на досрочных губернаторских выборах в Калифорнии уверенную победу одерживает кандидат от Республиканской партии 56-летний Арнольд Шварценеггер
AP Photo
 
 
 
Об этом свидетельствуют exit polls - экспресс-опросы проголосовавших на выходе с участков. Официальные итоги выборов будут подведены 15 октября
Yahoo!
 
 
 
'У россиян совсем другое представление о том, чем должен заниматься губернатор, глава региона в их представлении - это человек в кепке, который успешно решает хозяйственные вопросы', - сказал в среду президент фонда 'Политика' Вячеслав Никонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь президент фонда 'Индем' Георгий Сатаров заметил, что Шварценеггер, став губернатором, пошел по тропинке, которую протоптал до него другой актер - Рональд Рейган, также бывший губернатором Калифорнии
Архив NEWSru.com

Во вторник в Голливуде завершилась одна из самых необычных политических меладрам в американской истории. 56-летний "Мистер Вселенная" победил на досрочных губернаторских выборах, и легко втиснулся в границы штата Калифорния.

Независимый кандидат, поддерживаемый Республиканской партией, известный киноактер Арнольд Шварценеггер по данным так называемых exit polls (социологических опросов на выходе с избирательных участков) получил 54,2% голосов избирателей. Отрыв от основного соперника - вице-губернатора штата демократа Круза Бустаманте - превысил 20%.

Явка избирателей превысила 65%. Журналисты подчеркивают, что такой активности электората Калифорния не знала с 1964 года.

"Я не подведу вас, я не разочарую вас, я оправдаю ваши надежды", - сказал Арни, узнав о результатах выборов. Шварценеггера вывела к ликующей толпе в штаб-квартире его избирательной кампании американский комик и телеведущий Джэй Лено. Именно на его телешоу в августе актер объявил о том, что примет участие в выборах губернатора Калифорнии. "Всем, что я имею, я обязан Калифорнии, - заявил Шварценеггер, обращаясь к сторонникам. - Я приехал сюда, не имея ни гроша за спиной, и Калифорния дала мне абсолютно все. И сегодня Калифорния преподнесла мне величайший подарок из всех возможных, вы проявили свое доверие ко мне, проголосовав за меня", передает слова Арни газета The Washington Post.

Биография Арнольда Шварценеггера: Шварц, Арни, Терминатор, губернатор....

Но, то, что произошло сегодня в американском штате Калифорния, российские политики и политологи считают невозможным в России. Повторение политического феномена Арнольда Шварценеггера - не для нас.
Политологи заявляют, что никогда россияне не проголосовали бы за "надутый шарик", а политики говорят, что наши избиратели "умнее американских".

Политологи: россияне не проголосовали бы за "надутый шарик"

"У россиян совсем другое представление о том, чем должен заниматься губернатор, глава региона в их представлении - это человек в кепке, который успешно решает хозяйственные вопросы", - сказал в среду президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Он пояснил, что в Америке, где существует рыночная экономика, в отличие от России, от власти зависит очень немного, цитирует его слова "Интерфакс". "Напротив, чем больше государственное регулирование, тем больше хозяйственных вопросов должны решать властные фигуры", - добавил политолог.

Никонов также обратил внимание на то, что "победа Шварценеггера в Калифорнии, традиционно демократическом штате, это революция, которая свидетельствует об укреплении позиций республиканцев в Америке, и эта победа станет для Буша большим плюсом на предстоящих президентских выборах".

В свою очередь президент фонда "Индем" Георгий Сатаров заметил, что Шварценеггер, став губернатором, пошел по тропинке, которую протоптал до него другой актер - Рональд Рейган, также бывший губернатором Калифорнии.

В России же, по мнению Сатарова, успех подобных экспериментов в ближайшие 150 лет невозможен. "Наши избиратели относятся к посту губернатора более серьезно, чем калифорнийцы, так как жизнь граждан России в гораздо большей степени зависит от региональной власти, чем в Америке", - пояснил политолог. "В то же время, - добавил он, - американцы, в отличие от россиян, куда более серьезно относятся к выбору в местные органы власти, с которыми непосредственно связана их повседневная жизнь".

Со своей стороны руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин указал на особенность психологии калифорнийцев, которая, как он считает, и помогла Шварценеггеру одержать победу. "В этом штате, - пояснил Бунин, - постоянно проводятся референдумы по всем возможным вопросам, даже по проблеме налогов, что порождает традицию делить все на белое и черное".

"Поэтому сейчас, - продолжил политолог, - когда возник кризис у прежнего, демократического, губернатора Калифорнии, люди оказались психологически готовы к резким решениям. В результате Шварценеггер получил протестный электорат, и, в соединении со своей высокой узнаваемостью и поддержкой республиканцев, обеспечил себе победу".

Повторение же такого сценария в России, по мнению Бунина, "обречены на провал". "Все попытки украсить предвыборный список каким-либо актером, то есть решить политические проблемы неполитическим путем, в нашей стране полностью провалились", - сказал политолог.

Он объяснил это тем, что "в России довольно много лидеров общественного мнения, таких как Солженицын, Михалков и другие, но все они не имеют совокупной поддержки".

"Кроме того, - добавил Бунин, - когда мы находимся в переходном периоде, люди всегда ищут руководителей, которые могли бы предложить политическое и идеологическое решение какой-то общенациональной проблемы, а не фигуру, надутую из шарика".

В свою очередь генеральный директор концерна "Мосфильм" кинорежиссер Карен Шахназаров не видит в избрании актера Шварценеггера губернатором Калифорнии ничего необычного: "В принципе, в этой ситуации нет ничего особенно, и в России она спокойно может повториться".

"Почему нет? - спросил режиссер. - Чем люди моей профессии, кинематографисты хуже представителей другой профессии? Достаточно сказать, что успешную политическую карьеру сделал режиссер Сергей Говорухин. И насколько я помню, в свое время он даже баллотировался в президенты".

Отвечая на вопрос о том, не планирует ли он сам заняться политической карьерой, Шахназаров со смехом ответил: "Я - пока нет".

Сам кандидат республиканцев первое обвинение признал и выступил с публичным покаянием, но второе категорически отрицает.

Депутаты считают, что российские избиратели "умнее американских"

Вице-спикер Госдумы, бывший посол России в США Владимир Лукин (фракция "Яблоко"), комментируя в интервью "Интерфаксу" победу Шварценеггера, заметил: "Для участия в выборах и охмурения электората - это очень хорошая позиция быть актером, но для работы президентом и губернатором - это не лучшая изначальная точка отсчета". Как полагает Лукин, "наш, российский, избиратель, значительно умнее, чем американский, и поэтому он прекрасно понимает, чем отличается президент от актера, который прекрасно играет президента". Это, добавил депутат, впрочем относится и к связке губернатор-актер.

Вице-спикер Ирина Хакамада (фракция СПС) сказала, что она восприняла известие о победе Шварценеггера "с сочувствием американским избирателям и с долей грусти". Поясняя сказанное, Хакамада отметила, что, по ее мнению, любым делом должны заниматься профессионалы. "Для занятия политикой необходимы определенный склад ума, уровень знаний и образования и как можно меньше эмоций, которые как раз ценны в актерской профессии", - отметила Хакамада. Вместе с тем она отметила, что с пониманием отнеслась к выбору американских избирателей, поскольку в этой стране "давно существует огромная индустрия раскручивания звезд".

В свою очередь, координатор фракции КПРФ Сергей Решульский воспринял избрание профессионального актера губернатором Калифорнии как "еще одну гримасу американской демократии". Решульский также считает, что "политика слишком серьезное дело, чтобы ею сходу могли заняться, так сказать, люди со стороны". По его мнению, в России в последнее время также намечается опасная тенденция привлечения популярных представителей искусства и спорта в политику. "Мы видим, что некоторые новоиспеченные, неуверенные в себе политические партии спешат привлечь в ряды своих сторонников популярных актеров, бардов, спортсменов и т.д.", - сказал депутат.

Замруководителя фракции "Отечество - Единая Россия" Константин Косачев считает, что результаты выборов в Калифорнии - "это общее явление мировой политики, связанное с разочарованием избирателей в традиционных политических деятелях с традиционными программами". "И во многом это протестное голосование, голосование за узнаваемое лицо, олицетворяющее собой некие вымышленные идеалы", - сказал Косачев. По его словам, не исключено, что вслед за избранием Шварценеггера наступит у избирателей разочарование, поскольку, "чтобы выполнять очень сложные обязанности губернатора - не важно, в России или США, - помимо узнаваемости и популярности требуются и совершенно другие качества".

Глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев (фракция "Единство - Единая Россия") полагает, что и в нашей стране "выдающиеся личности могут запросто стать губернаторами, так как общество, граждане привыкли доверять знаменитостям". Поэтому, сказал депутат, такой феномен мог бы повториться и у нас. Ковалев заметил, что если сравнивать Рональда Рейгана и Арнольда Шварценеггера, как политиков, то последний явно проигрывает бывшему президенту США - "Он хоть и тоже из артистов, но проявил себя как настоящий политик".